Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

2 февраля 2012 года в г. Томске прошла видеоконференция на тему: «Реализация проекта модернизации общего образования в Томской области в 2011-2012 годах» в дистанционном формате по технологии «видеопорт»

В работе конференции приняли участие руководители учреждений, подведомственных Департаменту общего образования Томской области, учреждений г. Томска, ЗАТО Северск, Томского района, в районных студиях — заместители Глав муниципальных образований по социально-экономическим вопросам, представители финансовых органов, муниципальные и школьные команды: руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители и представители коллективов муниципальных образовательных учреждений, представители управляющих и попечительских советов муниципальных образовательных учреждений и профсоюзных организаций.

Презентация Величутиной Т.М. 02.02.2012 г.

Т.М. Величутина, и.о. начальника Департамента общего образования Томской области выступила с докладом «Итоги реализации проекта модернизации общего образования в Томской области за 2011 год. Условия реализации, обязательства и финансовое обеспечение проекта модернизации общего образования в рамках Комплекса мер Томской области на 2012 год». Татьяна Михайловна отметила, что «бюджет проекта в 2011 году составил 513.802 млн. руб. – это достаточно масштабное финансирование. Мы выполнили все показатели. Показатель по повышению заработной платы выполнен на 104, 1%. На 2012 год внесены изменения в направления расходов: включены расходы на приобретение спортивного инвентаря, оборудование для проведения ГИА обучающихся, проведение капитального ремонта и реконструкции общеобразовательных учреждений. Изменился порядок определение показателя по заработной плате. Комплекс мер должен содержать план-график повышения ФОТ учителей (раньше был информационным материалом). Разработан комплекс мер на2012 г. и одобрен межведомственным советом. После утверждения НПА Комплекса мер, распределения и утверждения средств, будут подписаны соглашения департаментом общего образования Томской области и администрациями муниципальных образований».

О.В. Шушпанова, председатель Комитета развития образовательных систем Департамента общего образования Томской области выступила в докладом «О задачах и приоритетах деятельности муниципальных органов управления образованием в рамках реализации проекта модернизации региональных общеобразовательных систем». В своем выступлении Ольга Васильевна отметила, что «при разработке в муниципалитетах Комплекса мер необходимо за основу взять региональный документ, которые разрабатываются на основании рекомендаций Минобрнауки. При разработке лучше использовать командный метод – привлекать широкой круг специалистов, особенно тех, кто непосредственно будет исполнителями. Иначе будет сложно, без поддержки может получиться тяжелый вариант модернизации. От Минобрнауки мы получили рекомендации обратить внимание на развитие дистанционных технологий и сетевого взаимодействия общеобразовательных учреждений – мы это признаем. Ключевые слова 3 раздела – открытое образовательное пространство, инновационное образование, ИННО Томск 2020».

В.В. Неверова, главный специалист Комитета развития образовательных систем Департамента общего образования Томской области, затронула вопросы организации электронного мониторинга. ИОП «Эврика» проводит параллельно несколько мониторингов. При заполнении таблиц допускаются ошибки в категориях, по-разному анализируется оснащенность, капремонт, охват школьным питанием. Необходимо привлечение экспертов на региональном и муниципальном уровне. Проводить ежедневный мониторинг.

Выступающими были даны комментарии и ответы на поступившие вопросы.

Т.М. Величутина обратила на некоторые вопросы особое внимание: «На утверждении в Администрации Томской области находится постановлении о стипендиях молодым специалистам. На стипендии лучшим учителя средства в бюджете есть, необходимо этот вопрос осуждать с учетом общественного мнения и согласовать в Администрации области.

Много задают вопросов о заработной плате. Важно поднять уровень заработной платы до среднего показателя по экономике региона. Необходимо вести разъяснительную работу в коллективах, с учителями. Интенсивность труда (коэффициент совмещения) по региону составляет от 1,16 до 1,20 — мы ставим задачу, чтобы заработная плата была достойной на 1 ставку, при этом обеспечить полную занятость учителей, особенно работающих в небольших школах.

Мы готовы отвечать на вопросы, как на письменные обращения, так и на вопросы по электронной почте».

 Аналитическая группа ОГБУ «РЦРО»

Оставить ответ