Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Итоги конкурса проектно-исследовательских и творческих работ школьников «Мир начинается с меня»

16 мая 2012 года на базе МБОУ «СОШ № 84» ЗАТО Северск (Л.Н. Коппалова, О.А. Полушина, Т.В. Антошкина) состоялся первый конкурс проектно-исследовательских и творческих работ школьников «Мир начинается с меня», являющийся областным образовательным событием.

Учредителями конкурса выступили ОГБУ «Региональный центр развития образования», Администрация МБОУ «СОШ № 84» ЗАТО Северск при поддержке Томского информационного центра по атомной энергии (С.В. Шаляпин), Управления образования ЗАТО Северск (Е.Ф. Казаченок), Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов ЗАТО Северск (Г.В. Бахматова), СТИ НИЯУ МИФИ (О.А. Ожерельев), Бизнес инкубатора «Стимул» СТИ НИЯУ МИФИ (А.В. Жидков).

Первой пробой коллектива 84 школы стала городская конференция, организованная на базе школы в 2011 году, участие в которой приняло около 50 участников из четырех школ города Северска.

В этом году уже в областном образовательном событии приняло участие около 150 участников из образовательных учреждений гг. Северска, Томска, Томского, Асиновского и Чаинского районов Томской области.

Уровень работ школьников приятно удивил компетентное экспертное сообщество, работавшее уже на 5 секциях по различным естественнонаучным и техническим направлениям.

По итогам работы секций двум участникам предложено разместить свои проекты в школьном предпринимательском инкубаторе МБОУ «Северская гимназия» и принять участие в «перезагрузке» МБИ «Стимул» с целью их включения в студенческие проекты. После заседаний по секциям и пленарного заседания состоялись мастер-классы педагогов школы-хозяйки конкурса!

Завершился конкурс красочной церемонией награждения, где эксперты подвели итоги и вручили заслуженные Дипломы победителям!

Участники отметили высокий уровень организации и благоприятную среду для обмена опытом и развития своих замыслов, исследований и проектов.

 

Ковалев Егор Владимирович, старший методист отдела управления человеческими ресурсами ОГБУ «РЦРО», куратор Конкурса.

3 комментарияИтоги конкурса проектно-исследовательских и творческих работ школьников «Мир начинается с меня»

  • Кудряшова Вероника, родитель 84 школы

    Хочу поделиться своим мнением о конференции.

    16 мая на базе северской школы № 84 прошел конкурс проектно-исследовательских работ «Мир начинается с меня».
    Этот конкурс дл возможность нам – родителям увидеть своего ребёнка с другой стороны, по-новому и взглянуть на функции учебного процесса, увидеть работу учителя — умение учителя раскрыть ребёнка и показать его лучшие качества. Во время конференции ученики услышали работы других, задавали вопросы, приобрели бесценный опыт выступления перед незнакомой аудиторией.
    Такие мероприятия позволяют раскрывать творческие способности детей, помогают определиться с выбором дальнейшей профессии.
    Мы, родители, признательны школе, которая организует такие мероприятия. Как взрослый человек, я понимаю, что это достаточно сложно и требует особой подготовки со стороны учителей и администрации.
    Благодарим за отличную организацию. Просим, чтобы такие мероприятия проводились каждый год.
    Выражаем вам слова большой благодарности за проделанную работу.

  • О.П. Недоспасова, эксперт конкурса, к.э.н., доцент, зав. кафедрой экономики Северского технологического института НИЯУ МИФИ

    16 мая на базе 84 школы Северска состоялось знаменательное событие. Здесь впервые проходил конкурс проектно-исследовательских и творческих работ школьников «МИР НАЧИНАЕТСЯ С МЕНЯ».
    В рамках этого мероприятия ребята смогли прикоснуться к бесконечному многообразию самых современных направлений научного и творческого поиска, узнать любопытные научные факты, погрузиться в прошлое, задуматься о будущем, нарастить личные навыки самопрезентации, получить дополнительный опыт публичных выступлений. Им удалось привлечь внимание заинтересованных слушателей к важным проблемам своей школы, поселка, города, области, задуматься о проблемах всех страны и даже мира. Успех мероприятия стал возможным благодаря тому, что на конкурсе царила атмосфера креативности, радости общения, открытости, сопричастности большим и важным делам.
    Как эксперт по направлению «Социально-гуманитарных проектов» хочется выразить свое восхищение всем ребятам и их руководителям. За каждым докладом и его презентацией стоит серьезная работа с источниками информации, вдумчивое осмысление прочитанного, личный взгляд на проблему и большое желание во всем «дойти до самой сути». Думаю, что конкурс «Мир начинается с меня» обязательно запомнится всем его участникам: от первоклашек до старшеклассников, поскольку благодаря духу командной работы все они почувствовали себя здесь на равных, как участники большой команды, где большие дела начинаются с малых, а большой мир действительно начинается с каждого.

  • Егор Владимирович Ковалев

    Зам. директора по НМР МБОУ СОШ №4 им. И.С. Черных г. Томска Кашенова И.Э.

    16 мая 2012 года в школе №84 г. Северска впервые прошел областной конкурс творческих и проектных работ учащихся. На конкурс было представлено более восьмидесяти работ. Хотелось бы отметить достаточно высокий уровень представленных проектов по самой разной тематике. Дети получили неоценимый опыт самопрезентации, опыт публичного выступления.
    Положительным моментом стало участие в рамках одной секции учащихся разных возрастов – от учеников младших классов до старшеклассников. Это позволило детям сопоставить уровень своей работы, сравнить уровень представленного материала, получить положительный импульс для продолжения работы над проектом.
    Представленные работы имели и большую практическую значимость, что и было отмечено экспертами, которые предложили авторам участие в проектах, направленных на развитие детского бизнес-инкубатора.
    Делегация нашей школы отметила и высокий уровень организации данного мероприятия. Особенно порадовало гостеприимство педагогического коллектива школы №84 и учащихся, принимавших участие в организации конкурса. Горячий завтрак, накрытый в столовой до начала работы конференции стал приятным сюрпризом не только для нас, но и для многих участников конференции, приехавших из разных уголков Томской области. А красочная и торжественная церемония награждения позволила детям еще лучше прочувствовать значимость своей победы.
    Однако хотелось бы, чтобы программу конференции участники получили в качестве раздаточного материала при регистрации, с самого начала работы, это бы значительно облегчило бы работу на секции (порядок выступления, тематика работ и т.д.).
    Хочется выразить благодарность коллективу школы №84 за организацию и проведение конкурса проектных и исследовательских работ и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Оставить ответ