Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Областной конкурс на лучший опыт деятельности управляющего совета образовательного учреждения

17 октября 2012 г. в МБОУ «Академический лицей» г. Томска прошел финал областного конкурса на лучший опыт деятельности управляющих советов образовательных учреждений Томской области. Мероприятие состоялось в рамках V Межрегиональной научно-практической конференции «Современные модели общественного участия в управлении образованием» и заключалось в представлении результатов деятельности управляющих советов, нацеленных на решение социально значимых проблем образования обучающихся в условиях перехода на Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения.

Распоряжение Департамента ОО ТО от 25.10.2012 г. № 695-р

Итоги областного конкурса на лучший опыт деятельности Управляющего совета 2012


Video not available

На видеоконференции «Школа и общество: новые стандарты», в которой приняли участие представители Фонда поддержки образования г. Санкт-Петербурга, руководители и педагоги Республики Саха (Якутия), Республики Татарстан, Амурской и Тюменской областей, прошел обмен опытом по внедрению эффективных моделей и механизмов общественного участия в управлении образованием и обсуждение потенциала Управляющих советов во внедрении новых образовательных стандартов. Участниками видеоконференции были подняты различные вопросы, касающиеся как проблем организации работы советов в малокомплектных школах, их нормативно-правового обоснования, так и целесообразности создания единого координирующего центра по работе с различными Управляющими советами. Председатели и представители Управляющих советов учреждений Томской области представили наиболее значимые практически реализованные решения совета, направленные на поддержку и развитие образовательного учреждения, были выслушаны замечания и пожелания, нацеленные на повышение эффективности их работы. В завершении конференции, А.К. Федоров, руководитель проекта «Гимназический союз России» Фонда поддержки образования г. Санкт-Петербурга, отметил актуальность поднятой темы и предложил заключить соглашение о сотрудничестве с ОГБУ «РЦРО».

Вторая часть финала была посвящена презентации результатов работы Управляющих советов, где был представлен ряд проектов, нацеленных на улучшение различных составляющих образовательного процесса. Экспертами конкурсного комитета выступили Е.В. Вторина, к.п.н., заместитель начальника Департамента общего образования Томской области; Н.П. Лыжина, директор ОГБУ «РЦРО», председатель совета ТРО «ВПС»; И.Н. Тоболкина, к.п.н., директор МБОУ «Академический лицей» г. Томска; А.А. Седельников, к.п.н., доцент кафедры управления, экономики и права ГАУДПО (ПК) Красноярского краевого ИПКиППРО; И.В. Бочаров, к.и.н., преподаватель Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, начальник учебной части Пермского института ФСИН.

Video not available

В процессе презентации выступающие особое внимание уделили представлению проектов повышения эффективности образовательного процесса в условиях внедрения стандартов нового поколения и улучшению различных составляющих образовательного процесса, особо значимыми среди которых были отмечены здоровье обучающихся и безопасность их жизнедеятельности. В связи с этим особо были выделен опыт Школы № 32 и Детского сада № 135 г. Томска.

Однако, при всех положительных моментах, как было отмечено экспертами, не хватало аналитической оценки роли Советов в жизни образовательных учреждений со стороны руководителей этих учреждений. В ряду прочего, признавая эффективность открытой политики, эксперты рекомендовали руководителям учреждений предоставить советам больше автономности в решении актуальных проблем, что видится целесообразным в связи с установкой на интеграцию образовательного и производственного пространства, а также в виду нацеленности на инновационный подход в организации деятельности Управляющих советов.

Итоги конкурса будут подведены в течение недели, в целом же позитивный результат подобных мероприятий, по общему мнению, является базисом для повышения эффективности общественного участия в управлении образованием и общего взаимодействия различных структур, задействованных в процессе развития образования.

Диана Медведева, МБОУ «Академический лицей» г. Томска

Презентация Управляющего совета МБОУ «СОШ № 32» г. Томска

Презентация Управляющего совета МАОУ «СОШ № 11» г. Томска

Презентация Управляющего совета МБДОУ детский сад ОВ № 135 г. Томска

Презентация Управляющего совета МАОУ «Гимназия № 26» г. Томска

Презентация Управляющего совета МБОУ «Лучановская СОШ» Томского района

Презентация Управляющего совета МАДОУ детский сад КВ № 16 «Солнышко» г. Асино

Презентация Управляющего совета МБОУ «Гимназия № 2» г. Асино

Презентация Управляющего совета МБОУ «Бакчарская СОШ» Бакчарского района

Презентация Управляющего совета МКСКОУ С(К)ОШ № 10 г. Асино

Презентация Управляющего совета МАОУ «Планирование карьеры» г. Томска

Video not available

Распоряжение Департамента ОО ТО от 09.06.2012 г. № 424-р
Положение и рекомендации по оформлению документов на конкурс

Информационное письмо Департамента ОО ТО от 27.08.2012 № 2440/01-80

На страницу Конференции »

Оставить ответ