Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Сотрудники школьного предприятия Кожевниковской школы № 1 завершили сезон!

Школьное предприятие было открыто в декабре 2011 года в рамках реализации ОГБУ «РЦРО» регионального проекта «Создание региональной сети школьных предприятий в качестве ресурса формирования предпринимательской компетентности детей и молодежи Томской области». В рамках школьного бизнес инкубатора для сотрудников школьного предприятия был проведен ряд проектных и обучающих семинаров по основам бизнес проектирования, тайм менеджмента и другие, в результате чего деятельность школьного предприятия наполнилась новым содержанием.

В течение учебного года активно работали шесть фирм: «Сувенир», «Деревянных дел мастер», «Белошвейка», «Росинка», «Остановись, мгновенье» и «Праздник». Фирма «Деревянных дел мастер» изготавливала различные деревянные изделия: вешалки, разделочные доски, сувенирные ручки, обеспечивая тем самым работой фирму «Сувенир», которая расписывала деревянные основы. Данной фирмой были выполнены большие заказы на сувенирные ручки (более ста штук), разделочные доски, елочные игрушки. Фирма «Росинка» обеспечивала население свежей зеленью, а по весне занималась торговлей рассадой. Фирма «Остановись, мгновенье» получила заказы от выпускников, детского сада на выпускные альбомы, а также снимала все школьные мероприятия. «Белошвейка» выполнила большие заказы по изготовлению верхонок, банковских мешочков под мелочь, одежды. Таким образом, ребята уже в школе познают тонкости составления смет, разработки бизнес планов, несут ответственность за маркетинг и рекламу своей деятельности, зарабатывают пусть не большие, но, всё же, свои первые деньги!

Фирма «Праздник» продолжает работать и в летнее время, принимая заказы на поздравление детей. Сотрудники данной фирмы разработали и провели многие школьные и районные мероприятия, активно выезжали поздравлять с Новым годом детей с. Кожевниково и г. Томска. Ни одно культурно-массовое мероприятие не обходится без них.

В работе школьного предприятия за полгода было занято около 60 ребят. В следующем году планируется подключить к работе ребят из других школ и расширить спектр услуг фирм.

Е.В. Ковалев, старший методист ОУЧР ОГБУ «РЦРО»,
Н. Кудряшова, обучающаяся 11 класса
МБОУ «Кожевниковская СОШ № 1», менеджер фирмы «Сувенир»

Оставить ответ