Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Мы за повышение правовой грамотности подрастающего поколения!

3 августа 2012 года в детском оздоровительном лагере «Берёзка» состоялось завершающее мероприятие по повышению правовой и избирательной культуры подрастающего поколения Томской области. Цикл совместных мероприятий на базе детских лагерей, организованный  Избирательной комиссией Томской области, молодёжной избирательной комиссией Томской области и Региональным центром развития образования положил начало сотрудничеству Регионального центра развития образования и Избирательной комиссии Томской области (Э.С. Юсубов, Е.А. Обухова).

Завершающее мероприятие на базе ДОЛ «Берёзка» ЗАТО (средний возраст ребят 8-10 лет) показало, что интерес и знания в этих областях есть даже у самых маленьких горожан. Интеллектуальный турнир лишний раз продемонстрировал, что знания в области гражданских прав и свобод, законов страны, роли личности в истории, избирательного права у наших ребят очень серьёзные, даже в столь юном возрасте.

Летние мероприятия на базе детских оздоровительных лагерей – первый шаг в сотрудничестве. Основными целями сотрудничества являются повышение правовой и политической культуры молодёжного сообщества Томской области и повышение уровня знаний школьников в области Избирательного законодательства. Основной механизм – организация совместных образовательных событий с участием первых лиц Избирательной комиссии Томской области, политических партий и обучающихся образовательных учреждений в рамках реализации проекта «Молодёжный кадровый ресурс Томской области».

6 августа 2012 года подписано соглашение о сотрудничестве между ОГБУ «РЦРО» (Лыжина Н.П.) и Избирательной комиссией Томской области.

Официальная информация на сайте Избирательной комиссии Томской области

http://www.elect70.tomsk.ru/news/?id=1786

Интеллектуальное испытания для воспитанников «Восхода»

В продолжение реализации программы по формированию основ гражданско-правовой культуры детей школьного возраста, 1 августа 2012 года прошло ещё одно мероприятие в детском оздоровительном лагере «Восход» ЗАТО Северск (директор Кончевская Н.А., заместитель директора Сухушина Е.В.), которое организовали и провели специалисты Регионального центра развития образования, совместно с Администрацией г. Томска, Избирательной комиссией Томской области и Молодежной избирательной комиссией.

«Я гражданин России» — именно такая тематика интеллектуального путешествия была задана ребятам для прохождения различных этапов. Мероприятие было направлено на формирование у подростков активной гражданской позиции на основе знания своих гражданских прав и обязанностей, воспитание чувства гражданственности и ответственности за свой выбор и историю своей страны.

В ходе данного мероприятия ребята показали серьёзную заинтересованность в вопросах политической жизни государства. По итогам события были определены по два самых активных участника из каждой команды, получившие памятные подарки от Избирательной комиссии Томской области.

Затем был проведен конкурс рисунков на асфальте на тему «Я – гражданин России», каждая команда, принявшая участие в конкурсе, была награждена сладкими призами.

Кругосветка «Я гражданин России»

Продолжением цикла мероприятий по просвещению подрастающего поколения в области правовой грамотности стала кругосветка «Я гражданин России», прошедшая 27 июля 2012 года на базе детского оздоровительного лагеря «Солнечная республика» (директор К. Беляев), организованная сотрудниками Регионального центра развития образования совместно с Молодежной избирательной комиссией Томской области.

Мероприятие было направлено на формирование у подростков активной гражданской позиции на основе знания своих гражданских прав и обязанностей, истории страны и ведущих политических деятелей в истории.

Кругосветка состояла из пяти станций,  которые включали в себя: составление стихотворений на тему «Я гражданин России», проверка грамотности написания различных политических терминов, рассказы о выдающихся личностях страны, вопросы по заданной тематике и терминологии.

Каждая команда должна была пройти пять этапов кругосветки,  набрав наибольшее количество баллов. На каждой станции выбирался один человек, который более активно проявлял свои знания и эрудицию.

По итогам кругосветки были выявлены самые активные участники, получившие памятные подарки от Избирательной комиссии Томской области.

Также в рамках мероприятия был проведен конкурс рисунков на асфальте. За нарисованные «шедевры» каждая команды получили сладкие призы.

Судя по отклику и улыбкам ребят, проведенное мероприятие оставило только положительные эмоции и впечатления.

Завершится цикл мероприятий игровой программой в детском оздоровительном лагере «Берёзка» г. Северска 3 августа2012 г. Готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве между избирательной комиссий Томской области (Э.С. Юсубов, Е.А. Обухова) и ОГБУ «РЦРО». Планируется сотрудничество между организациями в области просвещения молодёжного сообщества по вопросам правовой и политической грамотности и избирательного законодательства в рамках реализации Регионального проекта «Молодёжный кадровый ресурс Томской области».

http://www.elect70.tomsk.ru/news/?sid=5

 М.А. Майорова, методист отдела маркетинга ОГБУ «РЦРО»

Е.В. Ковалев, старший методист ОУЧР ОГБУ «РЦРО»

 

24 июля 2012 г. стартовал цикл совместных мероприятий Молодёжной избирательной комиссии Томской области, Регионального центра развития образования и детских оздоровительно-образовательных лагерей Томской области по просвещению подрастающего поколения в области правовой грамотности, в том числе знакомства ребят с особенностями теории и практики демократической процедуры – выборов.

Цикл мероприятий начался во вторник 24 августа 2012 года с организации «Дня выборов» в детском оздоровительном лагере «Солнечный» (директор В.И. Захмаревич, заместитель К.К. Селезнёва). Организаторами выборов президента детского лагеря «Солнечный» выступили Избирательная комиссия Томской области, Молодежная избирательная комиссия Томской области, Региональный центр развития образования Томской области и Администрация лагеря.

Деловая игра, максимально приближенная к условиям реальной жизни, включала в себя четыре этапа: выдвижение кандидатов, регистрация кандидатов, проведение агитационной компании и голосование. Сам избирательный процесс был максимально приближен к реальной процедуре. За три дня до дня голосования на территории лагеря было объявлено о начале предвыборной кампании. В течение этого времени кандидаты на должность детского президента лагеря заявляли о себе, проводилась агитационная кампания, составлялись предвыборные программы кандидатов.

24 июля  кандидаты выступили перед избирателями с предвыборной программой. Были составлены списки избирателей, изготовлены избирательные бюллетени, которые опускались в ящик для голосования установленной формы, проводился подсчет голосов. По результатам голосования президентом лагеря был избран Артем Астраханцев, набравший 62 голоса из 120 возможных. Отметим, что в голосовании имели право принять участие не только воспитанники, но и все штатные работники лагеря, а одним из первых на избирательном участке появился директор лагеря В.И. Захмаревич, внимательно изучивший программы кандидатов и отдавший свой голос за одного из кандидатов, имя которого предпочел оставить в тайне.

Избранный президент лагеря в торжественной обстановке принес присягу, получил удостоверение об избрании. В рамках мероприятия был проведен конкурс рисунков на асфальте. Самым активным участникам «Дня выборов» были вручены памятные подарки от Избирательной комиссии Томской области, дипломы и сладкие призы.

Предвыборная борьба кандидатов, процесс голосования и ожидание результатов выборов на фоне праздничной атмосферы – все способствовало тому, чтобы мероприятие стало запоминающимся событием в жизни детей.

Отметим, что цикл мероприятий, который от Регионального центра развития образования курируют Е.В. Ковалев и М.А. Майорова, продолжится кругосветками «Твой выбор» и конкурсами рисунков на асфальте для самых маленьких воспитанников в детских оздоровительных лагерях «Солнечная республика» (директор К. Беляев) и детского оздоровительного лагеря «Берёзка» ЗАТО Северск (директор П.В. Осипова, начальник лагеря Е.В. Карпычева).

Общее количество ребят, которые примут участие в мероприятиях – около 300 человек. Официальная информация на сайте избирательной комиссии Томской области

http://www.elect70.tomsk.ru/news/?id=1778

Е.В. Ковалев,  старший методист отдела управления человеческими ресурсами ОГБУ «РЦРО»

 

 

Оставить ответ