Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Реализация проекта «Молодёжь – за чистый берег»

Проекты школьного инкубатора Северской гимназии в действии!

16 августа 2012 г. состоялась третья акция в рамках проекта «Молодёжь за чистый берег», размещенного в Школьном предпринимательском инкубаторе Северской гимназии!

На этот раз на полуторачасовую уборку пляжа вышло 9 человек. Стоит отметить  неблагоприятные погодные условия, но ребят это не остановило. Совместными усилиями за время работы ребятам удалось собрать шесть мешков крупного и несколько мешков мелкого мусора на территории городского пляжа г. Северска. Отметим, что это уже третья акция, прошедшая в рамках проекта. Ребята планируют продолжить свои акции и до конца августа привести пляж в еще более приемлемое состояние. Многие жители отмечают, что стало намного чище…..

Все работы ребятами по-прежнему осуществляются в соответствии с требованиями техники безопасности, под присмотром взрослых, ребята работают в перчатках, весь мусор собирается в специальные мешки для строительного и бытового мусора.

24 августа в рамках августовского Фестиваля педагогических работников, на круглом столе по вопросам реализации Регионального проекта по формированию предпринимательских компетенций молодёжного сообщества, состоится обсуждение перспектив проекта с участие Эдуарда Васильева, представителя Агентства развития предпринимательства «Северск».

Ссылка на информацию по акции «вконтакте»: http://vk.com/event41015648

 

3 августа 2012 г. состоялась вторая акция в рамках проекта «Молодёжь за чистый берег», размещенного в Школьном предпринимательском инкубаторе Северской гимназии!

На этот раз на двухчасовую уборку пляжа вышло 10 человек. Совместными усилиями за время работы нам удалось собрать восемь мешков крупного и мелкого мусора на территории городского пляжа города Северска. Отметим, что это уже вторая акция, прошедшая в рамках проекта. Ребята планируют продолжить свои акции и до конца августа привести пляж в приемлемое состояния, хотя уже сейчас жители отмечают, что на пляже стало как минимум чище. Действительно, за  две акции нам удалось собрать весь крупный мусор с достаточно большой территории и приступить к уборке мелкого мусора. Все работы осуществляются в соответствии с требованиями техники безопасности, под присмотром взрослых, ребята работают в перчатках, весь мусор собирается в специальные мешки для строительного и бытового мусора, помощь в приобретении которых оказывают сами ребята и координаторы акций проекта из МБИ «Стимул» СТИ НИЯУ МИФИ и ОГБУ «РЦРО».

Кроме того, в сентябре месяце для участников этого проекта и еще одного проекта, размещенного в инкубаторе Северской гимназии, направленного на создание консалтингового центра для населения в 80 школе города Северска (директор Метелькова Е.А.), планируется организация семинара на базе Агентства развития предпринимательства города Северска. Цель семинара пока формулируется как знакомство ребят с понятием «муниципальных услуг», а также разработка бизнес планов проектов и включение проектов в муниципальные проекты и программы.

Следующая акция в рамках проекта состоится 10 августа 2012 г., сбор в 18:00 в районе ЦКПП «Дельфин».

Ссылка на информацию по акции «вконтакте»

http://vk.com/event41015648

20 июля 2012 года стартовал очередной проект Школьного предпринимательского инкубатора Северской гимназии. Название проекта «Молодёжь – за чистый берег».

Идея проекта родилась в апреле 2012 года на очередной сессии Школьного предпринимательского инкубатора Северской гимназии на базе МБИ «Стимул» СТИ НИЯУ МИФИ (директор А.В. Жидков) проектной группой обучающихся из 197 школы г. Северска (Е.Прокопова – руководитель проекта).

Идея проекта разрабатывалась на протяжении месяца с участием специалистов Регионального центра развития образования (Е.В. Ковалев) и управления молодёжной и семейной политики ЗАТО Северск и в июне уже была готова к реализации. Основная идея – провести цикл экологических акций, направленных на уборку территории пляжа в районе КПП «Дельфин» г. Северска.

В итоге, при поддержке ШПИ Северской гимназии, МБИ «Стимул» СТИ НИЯУ МИФИ и Молодёжного кадрового центра Северска (Т.Н. Каштанова) 20 июля состоялась первая акция! В ней приняли участие 15 человек из числа Резидентов ШПИ Северской гимназии и активной молодёжи города Северска. Особенно приятно, что к двухчасовому мероприятию присоединились простые отдыхающие и совместными усилиями собрали около300 литровмусора, которые были помещены в баки, расположенные на пляже. Отметим, что ребята с большим энтузиазмом отнеслись к акции, и планируют продолжить работу через 2 недели, в пятницу, 3 августа в 18:00 на КПП «Дельфин». Резонный вопрос – в чем же здесь предпринимательская составляющая? Так вот, ребята уже получили опыт в разработке смет подобных акций и со временем, приобретя определенный опыт, будут готовы предложить циклы подобных акций как услугу Администрации города.

 Е.В. Ковалев, старший методист ОУЧР ОГБУ «РЦРО»

Оставить ответ