Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

День Конституции РФ – образовательное событие для старшеклассников!

Избирком ТО
12 декабря 2012 года на базе ОГБУ «РЦРО», по инициативе Избирательной комиссии Томской области, Молодёжной избирательной комиссии Томской области, ОГБУ «РЦРО» и в рамках договора о сотрудничестве между Региональным центром развития образования и Избирательной комиссией Томской области состоялась I Региональная конференция школьников «Роль основного Закона страны в воспитании молодёжного сообщества Региона», приуроченная ко Дню Конституции Российской Федерации.

В образовательном событии приняло участие 40 человек – обучающиеся 5 образовательных учреждений города Томска и города Северска, Резиденты кадрового банка данных «Молодёжный кадровый ресурс Томской области», педагоги ОУ, члены Избирательной комиссии Томской области, Молодёжной избирательной комиссии Томской области и специалисты ОГБУ «РЦРО».
Содержание работы было разделено на 3 части.
Открыла работу конференции Н.П. Лыжина, директор ОГБУ «РЦРО». С пленарным докладом об истории и значении Конституции РФ выступил Э.С. Юсубов, Председатель избирательной комиссии Томской области. Выступление Эльмана Сулеймановича было очень содержательным и эмоциональным, не позволив ни одному из участников конференции остаться равнодушным к значению Конституции как основного Закона страны для её граждан.
После пленарной части состоялась секционная работа. В рамках секций участники по технологии дебатов высказывали свое мнение по трем заданным темам:
— «Избирательный процесс и его технология должна быть изменена».
— «Положения Конституции РФ способствуют реализации прав и свобод граждан».
— «Основы демократии конституций зарубежных стран заимствованы и восприняты
Конституцией РФ». Дискуссии в каждой секции были очень жаркие, ребята с интересом доказывали и аргументировали свои позиции «за» или «против».
После секционной работы состоялась викторина, позволившая всем командам-участницам проявить свои знания в области Конституционного устройства Российской Федерации.
По итогам дебатов были выделены 9 самых активных и содержательных участников, получивших дипломы ОГБУ «РЦРО» и Избирательной комиссии Томской области и памятные подарки. По итогам викторины I место заняла команда «Русской классической гимназии №2», II место заняла команда МБОУ «СОШ №84» ЗАТО Севесрк, II место у МБОУ «СОШ №80» ЗАТО Северск.
Все участники команд, педагоги и организаторы мероприятия получили сертификаты участников, дипломы и памятные подарки от Избирательной комиссии Томской области.
Ребята и педагоги отметили высокий организационный и содержательный уровень события, а также выразили желание участвовать в мероприятиях по повышению правовой грамотности и культуры молодёжного сообщества Томской области.

Пресс-релиз на официальном сайте избирательной комиссии

Егор Владимирович Ковалев,
старший методист отдела управления человеческими ресурсами ОГБУ «РЦРО»,
координатор проекта «Молодёжный кадровый ресурс Томской области»

Оставить ответ