Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

В Северской гимназии состоялся Фестиваль идей Открытого областного молодёжного Форума «Новое поколение: ресурсы будущего»


6 декабря 2012 года на базе МБОУ «Северская гимназия» при поддержке Департамента общего образования Томской области, ОГБУ «РЦРО», Департамента по высшему профессиональному образованию Томской области, Управления образования, Ресурсного центра образования ЗАТО Северск состоялся Фестиваль идей XIV Областного молодёжного Форума: «Новое поколение – ресурс будущего».

Образовательное события является стартовой площадкой областного Форума «Новое поколение: кадровый резерв XI века», являющегося аккредитованным мероприятием Регионального проекта «Молодёжный кадровый ресурс Томской области». В 2013 году Форум приобретает статус Всероссийского, получив поддержку от Госкорпорации «РОСАТОМ».

В образовательном событии приняло участие более 200 человек из образовательных учреждений города Северска, Томска, Бакчарского, Первомайского и др. районов Томской области и города Юрги Кемеровской области. Работа Фестиваля идей началась с приветственных слов директора МБОУ «Северская гимназия» И.С. Мирошниковой, координатора молодёжного Форума О.И. Ковалевой и заместителя директора Ресурсного центра образования города Северска Л.Ю. Ковалевой. Содержательную установку на работу дала научный руководитель Северской гимназии и Форума, консультант Департамента по высшему профессиональному образованию Администрации Томской области Т.В. Якубовская.

Первая часть работы – содержательная экспертиза авторских проектных и исследовательских замыслов на секциях в начальной, средней и старшей школе по различным направлениям. Экспертами выступали не только взрослые специалисты и преподаватели, но и старшеклассники образовательных учреждений, Резиденты «Молодёжного кадрового ресурса Томской области», имеющие обширный и успешный опыт реализации собственных проектов и исследований.

После обеда состоялась запланированная сессия открытой лаборатории «Образовательный форсайт — 2030». В работе приняли участие авторы работ, специалисты УО и др. Основной посыл Т.В. Якубовской – проектная деятельность это не только и не столько способ реализации конкретных проектов, но и возможность проанализировать состояние интересующих сфер жизни современного общества и профессиональных интересов через 20 лет. Ведь нам жить в этом мире! Анализ технологических слоев, социально-культурных и экономических революций и изменений дает возможность определиться с необходимыми форматами образования, которые необходимы для работы в «трендовой» отрасли и профессии спустя 20 лет. Технология форсайта – технология будущего.

Все участники образовательного события получи сертификаты и ценные советы по доработке своих замыслов, отметили высокий содержательный и организационный уровень события.

Егор Владимирович Ковалев,
старший методист отдела управления человеческими ресурсами ОГБУ «РЦРО»,
координатор проекта «Молодёжный кадровый ресурс Томской области»

Оставить ответ