Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Церемония награждения образовательных учреждений – победителей конкурсного отбора на получение денежного поощрения коллективами областных государственных и муниципальных образовательных учреждений Томской области, внедряющих инновационные образовательные программы (проекты)

14 декабря 2012 года в Томске премиями за внедрение инновационных проектов в школьную жизнь наградили 40 образовательных учреждений региона. Премии в размере от 500 до 1 млн. рублей получили 32 городских и 8 сельских школ, общий конкурсный бюджет составил 25 млн. рублей.

В этом году жюри разделили номинациями победителей аналогичных конкурсов в предыдущие годы (13 победителей), и  школы-новички в проектной деятельности (12 победителей). Отдельно награждались учительские коллективы, внедряющие сетевые инновационные программы   (15 победителей).

Больше всего победителей среди сельских школ – 5 учреждений – в номинации для новичков-инноваторов.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, директор Регионального центра развития образования Надежда Петровна Лыжина уточнила: «Номинация была специально создана для того, чтобы мотивировать сельские и городские школы к более активной инновационной образовательной деятельности. Чтобы проявились те школы, которые по разным причинам не участвовали в конкурсах раньше. И на селе и в наших городах внедряется  много перспективных разработок и результаты высокие, но их авторов сдерживает некоторая неуверенность в том, что они могут на равных состязаться с «тяжеловесами» — томскими школами, давно и успешно внедряющими  инновационные проекты».

Пять школ г. Томска победили в двух из трех номинаций. Это школы: «Эврика-развитие», школы № 4; № 40; гимназии № 26 и № 56.

Всего в конкурсном отборе в 2012 году приняло участие 79 школ, из них 48 городских и 31 сельская. Участники представляли 12 муниципалитетов: Томск, Северск, Стрежевой, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Кожевниковский, Кривошеинский, Молчановский, Первомайский, Томский и Шегарский районы. На конкурс было представлено 93 конкурсных материала.

Торжественная церемония с участием заместителя Губернатора по социальной политике Ч. М. Акатаева и начальника Департамента общего образования Томской области А.А. Щипкова состоялась во Дворце творчества детей и молодёжи. Участников мероприятия приветствовали творческие коллективы ДТД и М г. Томска.

Для справки

Конкурс по инициативе Губернатора Томской области проводится третий год. В 2010 году в рамках Года учителя победителями конкурса стали 28 городских и 22 сельских общеобразовательных учреждения. В 2011 году 25 млн. рублей были направлены на поощрение 30 школьных коллективов.

Основные инновационные темы, представленные в программах и проектах: дистанционное обучение школьников, сетевое взаимодействие образовательных учреждений, исследование и проектирование в процессе обучения, организация внеурочной деятельности, гражданское и экономическое образование, программы, ориентированные на социализацию школьников и др.

Оставить ответ