Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Аналитическая справка «О состоянии гражданского образования в РФ»

Современное образование не является полноценным, если не будет охватывать воспитание в человеке демократической гражданственности (гражданское образование), которое включает в себя и права человека и ответственность в принятии решений, и защиту мира, и  умение регулировать конфликты мирным путем, и толерантность, плюрализм и др.

Принятые в последние годы Министерством образования и науки нормативно-рекомендательные документы в области гражданского образования и обучения правам человека  свидетельствуют о повышении значимости воспитания гражданственности у учащейся молодежи.

В Национальной доктрине образования в Российской Федерации в качестве приоритетной выдвинута задача воспитания гражданина: «Система образования призвана обеспечить… воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободу личности и обладающих высокой нравственностью…».
Центр гражданского образования координирует работу по гражданско-правовому образованию как в рамках федерально-региональной модели гражданского образования, проводя ежегодные конференции и семинары, так и в рамках сотрудничества с международными организациями, прежде всего – с Советом Европы. Центр занимается мониторингом  изменений в сфере гражданского образования в субъектах РФ и проводит просветительскую и информационную работу в данном направлении.

В мае 2010 года представители 47 членов Совета Европы приняли Хартию воспитания демократической гражданственности и прав человека. Принятие Хартии  является одним из важнейших моментов в  продвижении гражданственности и прав человека. Российская Федерация как полноправный член совета Европы, взявшая на себя гарантии и обязательства в рамках принятых решений, вносит свой вклад в дело распространения и ознакомления с Хартией воспитания демократической гражданственности и прав человека.

Предлагаем вам ознакомиться с Аналитической справкой о продвижении идей Демократической гражданственности и  обучения правам  человека в Российской Федерации — pdf Скачать справку о состоянии гражданского образования 305.13 Kb

Оставить ответ