Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Всероссийский семинар-тренинг «Обучение правам человека: методики и технологии»

clip_image002Участнки ежегодного всероссийского семинара «Обучение правам человека: методики и технологии» 8-10 февраля 2013 г. в г. Перми8-10 февраля 2013 г. группа педагогов, прошедших конкурсный отбор, приняла участие в ежегодном Всероссийском обучающем семинаре-тренинге «Обучение правам человека: методики и технологии». Партнером Регионального центра развития образования — Центром гражданского образования и прав человека в г. Перми приглашены: Синявская В.И. из МБОУ «Турунтаевская СОШ» Томского района, Ванчугова И.Н. из МБОУ СОШ № 4 г. Асино, Архипова О.И. из МАОУ «Заозёрная СОШ № 16», Якупова М.Н. из МБОУ «Академический лицей» г. Томска. Участниками семинара стали преподаватели школ и вузов, сотрудники и волонтеры НКО из  Республики Татарстан, Урдмурской Республики, Пермского края, Архангельской, Калужской, Костромской, Курганской, Свердловской и Томской областей.

«Семинар  был проведен на высоком профессиональном уровне, продуктивная работа, интерактивные методики преподавания, дружеская доброжелательная атмосфера, актуальность поднимаемых проблем и вариативность решений, оставили яркое впечатление.

Хотелось бы выразить благодарность организаторам семинара. Такие мероприятия дают огромный импульс для дальнейшей работы по обучению школьников правам человека», — отметила И.Н. Ванчугова

Традиционный курс по обучению правам человека включал в себя рассмотрение следующих тем:

  1. Основные походы к пониманию прав человека;
  2. Обучение правам человека в образовательных учреждений и некоммерческих организаций;
  3. Классификация прав и свобод человека и рассмотрения более подробно: Право на жизнь, Свобода выражения мнения, свобода от пыток, жестокого и унижающего достоинство обращения, права ребенка;
  4. Защита прав человека.

Участники семинара познакомились как с теорией, так и с практикой преподавания прав человека – проигрывая различные ситуации с помощью предлагаемых технологий и анализируя представленные методики. По окончанию семинара участники получили подборку методических пособий в печатном и электронном варианте. Одним из достоинств такого семинара является возможность познакомиться с опытом работы по правам человека в других регионах, наладить взаимодействие и сотрудничество между участниками для продвижения ценностей прав человека.

Информационное письмо ОГБУ «РЦРО» от 20.12.2012 г. № 534

Оставить ответ