Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Декада молодого избирателя в рамках проекта «Молодёжный кадровый ресурс Томской области»

Избирком ТО
21 февраля 2013 года ОГБУ «Региональный центр развития образования совместно с Избирательной комиссией Томской области и Молодежной избирательной комиссией провели образовательное событие для школьников, завершающее Декаду молодого избирателя в Томской области.

В Региональном центре развития образования собрались команды шести школ Томска и Северска: №11, №2, №16, №43, №88 и гуманитарного лицея г. Томска. Открывая мероприятие, глава облизбиркома Эльман Сулейманович Юсубов отметил, что основными целями такой работы комиссия ставит развитие интереса у молодых и будущих избирателей к процессу организации и проведения выборов, привлечение молодежи к работе в избирательных комиссиях всех уровней и повышение уровня доверия к выборам. Образовательные результаты обучающихся важны для формирования Молодёжного кадрового ресурса отрасли, тех ребят, которые уже в скором времени займут вакантные места в Избирательных комиссиях разного уровня.

Обучающиеся представили свои выступления на две темы: «Моя гражданская позиция» и «Отношение молодежи к избирательному праву».
Оценивало ораторские выступления школьников компетентное жюри, куда вошли председатель облизбиркома Эльман Юсубов, заместитель председателя Елена Корф, консультант-юрист Евгения Девятова и председатель Молодежной избирательной комиссии Андрей Жидков.
Все выступающие были отмечены сертификатами участников мероприятия, а лучшие — специальными призами Избирательной комиссии Томской области и дипломами ОГБУ «РЦРО» и Избирательной комиссии Томской области.

После индивидуальных выступлений прошла командная викторина по вопросам избирательного права. Здесь к ребятам присоединились и педагоги, образовав свою команду.

Лучшей стала команда школы №43 г. Томска. Второе место поделили педагоги, гуманитарный лицей г. Томска и СОШ №2 г. Томска. Третье место досталось командам школ №11 и 16 г. Томска и № 88 ЗАТО Северска.

Лучшие в конкурсе публичных выступлений получили приглашения для работы в составе команды организаторов событий по направлению Избирательной комиссии Томской области от А.В. Жидкова и Е.В. Ковалева. Образовательное событие освещалось представителями газеты «Красное знамя».

Информация на сайте Избирательной комиссии Томской области

Старший методист ОУЧР
Егор Владимирович Ковалев

Обсуждение выступления, СОШ № 2 города ТомскаНаграждение лучшихА.В. Жидков, председатель Молодёжной Избирательной комиссии Томской области, директор МБИ СТИМУЛЕ.В. Ковалев, организатор событияИнтерес в глазахКоманда Гуманитарного лицея за работой

Отзывы участников:

Сегодняшний день, думаю, мне запомнится надолго. Сегодня я впервые участвовал в подобного рода образовательном событии. Именно событии для меня. Честно сказать, я не ожидал ни от себя, ни от команды таких результатов (команда СОШ №43 заняло I место по итогам события).

Ранее, я определял как приоритетные для себя технические предметы, но после нового года понял, что меня «тянет» к экономическим и гуманитарным наукам. Собственно, поэтому я и оказался, сегодня, на образовательном событии, посвященном механизмам избирательно законодательства и роли молодёжи в этом. Обсуждаемые вопросы были для меня интересны и вся обстановка мне очень понравилась.

Я надеюсь, что продолжу сотрудничать с проектом по формированию кадрового ресурса для различных отраслей Томской области и, возможно, реализую свои идеи, которые у меня уже имеются давно.

Кырганов Денис, МБОУ «СОШ №43» города Томска

Представителям нашей команды было очень интересно сегодня, хотя мы немного не знали содержание события. Нам очень понравилось, тем более в этот раз у нашей команды получилось лучше проявить свои знания на практике и занять III место. Лично мне понравилось то, что в викторине использовались разные подходы к оценке наших знаний (мы писали, рассуждали и спорили вслух). В целом все было хорошо и быстро, что, кстати, не маловажно.

Еще думаю, что можно было бы добавить небольшую лекцию в начале, чтобы у всех сформировалось четкое понимание содержания работы.

Такого рода образовательные события очень полезны для нас. В школе мы, так сказать, просто учим, чтобы сдать конкретную тему на оценку, а в этой среде ты реально начинаешь что-то запоминать (знание на практике) и становится интересно. Или чего-то ты раньше не знал, а тут рассказали, это тоже здорово. Спасибо!

Емельянова Анжелика, МБОУ «СОШ №16» города Томска

Оставить ответ