Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Итоги семинаров «Создание презентаций в программе Microsoft PowerPoint 2007/2010»

Screen Shot 2013-03-04 at 11.11.37 AM

Согласно плану работы Областного государственного бюджетного учреждения «Региональный центр развития образования» отделом развития образовательных систем в феврале 2013 года было проведено три областных обучающих семинара цикла «Расширенные возможности стандартных офисных программ».

«…Благодарим за отличный семинар, …педагогам все очень понравилось, приехали счастливые, с новыми идеями!»
(С.М.Лебедева, зав.д/с «Березка» Кривошеинского района)

Обучение по теме «Создание презентаций в программе Microsoft PowerPoint 2007/2010» в рамках модуля «Использование ИКТ для повышения эффективности педагогической и административной деятельности» сетевой программы повышения квалификации «Инновации в образовании» прошли 60 педагогов дошкольных образовательных учреждений г. Томска и области (г.Томск – 29, ЗАТО Северск – 5, Томский – 14, Первомайский – 1, Кривошеинский – 5, Каргасок – 2, Верхнекетский – 3, Бакчарский район – 1 человек). Среди них 37 воспитателей и старших воспитателей, 5 заведующих и зам.заведующих, 10 педагогов-психологов, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, 4 музыкальных руководителя, 2 педагога дополнительного образования и 2 делопроизводителя.

Педагогам было предложено методическое пособие по теме обучения (Антипьева Н.Н. «Работа в приложении Microsoft PowerPoint 2007/2010»: Практикум. ОГБУ «РЦРО», Томск, 2013).

В программу семинаров были включены вопросы общего знакомства с программой Microsoft PowerPoint, рассмотрены отличия текущей ее версии от предыдущих.

На практических занятиях педагоги научились создавать презентации с использованием эффектов визуального и звукового ряда, преобразовывать файлы презентаций для показа в разных режимах, в т.ч. для размещения в Интернете и передаче по электронной почте.

DSCF9640В ходе семинаров 15 человек выступили с представлением собственного опыта работы или работы учреждения с использованием презентаций. Все представленные материалы имели практический интерес для разных категорий участников, которые на наглядных примерах увидели, какой может быть презентация для сопровождения доклада, мероприятия, родительского собрания и т.д., как можно использовать презентацию для развивающей и коррекционной работы с детьми, составлять игры, кроссворды, загадки, обзорные фотоальбомы с мероприятий и др.

Просматривая и обсуждая представленные работы, педагоги видели и понимали, какие в них можно внести изменения и поправки, используя полученную на занятиях информацию. И это очень радует, потому что многие получили такие необходимые для себя ответы на вопросы: почему при показе не звучит музыка, хотя при создании все было в порядке? как из фотоальбома сделать видеопрезентацию? каким образом разместить свою презентацию в Интернете? как сделать ее доступной для других? и др.
По итогам проведенных семинаров участники получили соответствующие сертификаты установленного образца, входящие в модульно-накопительную систему.

Несмотря на напряженный ритм индивидуальной работы, все обучающиеся остались довольны и благодарны организаторам семинара за своевременность рассмотрения представленной темы и возможность получения практических навыков. Мы уверены, что созданные после обучения презентации станут еще лучше, красочнее, представительнее, будут еще больше соответствовать формату сопровождаемого события, и в целом работать на снижение учебной нагрузки дошкольников и формирование интерактивного пространства в детских садах Томской области в соответствии с основными направлениями модернизации образования.

Н. Антипьева, ст. методист отдела развития образовательных систем

Оставить ответ