Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Открытие «Музея малой национальной игрушки»

Копия P1300583
14 марта в Томской областной детско-юношеской библиотеке состоялось торжественное открытие «Музея малой национальной игрушки».

Гостями праздника были:

Павел Леонидович Волк – начальник Департамента по культуре и туризму Томской области;

Гальцов Игорь Олегович – главный специалист Департамента по культуре и туризму Томской области;

Оксана Семёновна Рубцова — заместитель главы Администрации Советского района Города Томска по вопросам социальной политики;

Леонтий Андреевич Усов —  известный томский художник, скульптор, актер, добрый друг библиотеки, участник акции «Читаем вместе, читаем вслух!»;

Мужипова Ольга Владимировна – методист Дворца творчества детей и молодежи г. Томска, координатор городской программы дополнительного образования «Диалог»;

Моисеенко Нина Борисовна – председатель Центра польской культуры «Дом Польский»;

Андрей и Ирина Крайсман – руководители Региональной национально-культурной общественной организации «Российско-немецкое молодежное объединение «Югендблик»;

Камалетдинова Зульфия Салихзяновна – старший научный сотрудник ОГБУ РЦРО, координатор проекта «Этнокультурное образование в Томской области»;

Назаренко Михаил Яковлевич – ветеран Великой отечественной войны, участник Сталинградской битвы;

Чайковская Оксана Борисовна – томский журналист, поэт и коллекционер.

Идея создания «Музея малой национальной игрушки» зародилась два года назад и неразрывно связана с открытием в библиотеке в 2010 году Центра национальной литературы, культуры и общения «Содружество». Первыми экспонатами для музея стали подарки друзей библиотеки, читателей и партнеров во время открытия центра. До появления постоянной выставки экспонаты размещались на стендах центра и в виртуальной галерее на сайте библиотеки. Ко дню открытия музея, его  коллекция насчитывала более 60 экспонатов, среди которых куклы и игрушки из разных регионов России, а также республик Бурятия, Хакасия и Северная Осетия.

Открытие музея не состоялось бы,  если  бы у библиотеки не было учредителей, друзей, партнеров, соратников. Вот и на открытие они пришли с подарками, которые пополнят коллекцию «Музея малой национальной игрушки».

Помимо торжественных речей и поздравлений, мероприятие украсили и музыкальные номера, подготовленные читателями и друзьями библиотеки. Еремины Анна и Матвей прочитали замечательные стихотворения, посвященные игрушкам. Заврина Ксения исполнила зажигательный танец с веерами. Тереза и Давид Локян, участники студии «Маленькая Армения» исполнили песню на армянском языке. Вечерская Дарья и Дорохова Любовь исполнили польскую колыбельную песню, аккомпанируя себе на гитарах.

После официальной части мероприятия гости прошли в Музей малой национальной игрушки для торжественного перерезания красной ленточки.

Для гостей было приготовлено несколько сюрпризов: виртуальная экскурсия по музею, знакомящая с его экспонатами, мастер-класс по изготовлению куклы «Колокольчик», который провела Мужипова О.В., а также настоящий турнир по национальной бурятской игре «Шагай», подготовленный представителями бурятской национально-культурной автономии.

Познакомиться с коллекцией «Музея малой национальной игрушки» может любой желающий, так как его экспонаты размещены не только в стенах Музея, но  и в виртуальной галерее на сайте библиотеки. «Музей малой национальной игрушки» — это  еще и площадка для проведения игровых занятий и мастер-классов по изготовлению малых форм национальной игрушки.

Таким образом, создание «Музея  малой национальной игрушки» в Томской областной детско-юношеской библиотеке расширяет возможности образовательной и культурно-просветительской деятельности библиотеки, помогает решению проблемы воспитания культуры добрососедства и формированию у детей уважительного отношения к национальным культурным традициям народов, населяющих Томскую область, а также дает детям возможность приобщиться к культуре, литературе, истории и традициям разных народов.

Оставить ответ