Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Итоги Медиа-форума школьных пресс-центров Парабельского района «Перспектива»

23 марта 2013 года на базе МБОУ ДОД Парабельский Дом детского творчества прошел Медиа-форум школьных пресс-центров «Перспектива». В Форуме, который  проводился с целью создания благоприятных условий для формирования информационной и проектной культуры и развития медиаграмотности подростков в рамках реализации регионального проекта «Развитие медиаобразования в образовательных учреждениях Томской области», приняли участие более 60 обучающихся и педагогов из 7 образовательных учреждений Парабельского района, а также специалисты муниципальной методической службы и журналисты районной газеты «Нарымский вестник».

Организаторы Форума — Отдел образования Администрации Парабельского района (Е.А.Василенок), ОГБУ «Региональный центр развития образования» (С.Г.Танцева), МОО «Школа журналистики «Format Медиа» (Ю.А.Елизарьева), МБОУДОД Парабельский Дом детского творчества (Н.В.Репецкая).

Отзывы участников

 

Всё реально, стоит только постараться!
Конечно, и мы, нарымчане, не могли пропустить такое важное мероприятие, как первый в районе медиафорум.

Этому предшествовала долгая подготовка, и вот мы, уже сформировавшаяся команда юнкоров, отправились в Парабель поделиться имеющимися знаниями, пообщаться с «коллегами» и побывать на мастер-классах, подготовленным студентами факультета журналистики ТГУ.

Честно говоря, мы думали, что будет скучно, но, попав на форум, увидев людей с горящими глазами, людей, любящих своё дело, поняли, что ошибались – можно и о серьёзных вещах рассказывать интересно и захватывающе.

В этот день мы узнали о том, как правильно надо верстать газету, писать статьи и мотивировать людей на работу в пресс-центре школы. А на примере работы Никиты Пушкина, одного из студентов-мастеров, мы поняли, что, приложив много усилий, и мы можем создать в своей школе качественный медиапродукт. Всё реально, стоит только постараться!
После мастер-классов мы смогли применить полученные знания на практике. Разбившись на новоиспеченные «редакции», работая с совершенно незнакомыми людьми из других школ, мы должны были создать газету. И у нас получилось. Самым сложным оказалось найти общий язык с ребятами из других школ, разработать идею и концепцию номера. Мы были самыми старшими на этом форуме, а в командах были ребята в основном из среднего звена, но стоит отметить, что все просто отлично поработали и достойно защитили созданные медиапроекты.

Мы хотим сказать спасибо организаторам этого форума. Мы приобрели навыки, необходимые при работе со школьными газетами. Мы узнали много интересных вещей, в том числе, что «новость – это не когда собака укусила человека, а когда человек укусил собаку!»

Татьяна Мусиенко, редактор школьной газеты «Skittles» МБОУ Нарымская СОШ.

 

Как изменятся наши газеты?
Создавать что-то новое всегда сложно, поэтому нельзя сказать, что все на медиафоруме «Перспектива» было идеально.

Но студенты ТГУ, приводившие мастер-классы, сделали просто невозможное: за три часа научили нас основам верстки и дизайна, редакторского дела и фотографии. Нам рассказали (и даже показали), как должны выглядеть наши школьные газеты.
Самым неожиданным было деление на команды после мастер-классов. Одно дело – создавать газету в привычном, сработавшемся коллективе. Нам же предстояло создать выпуск, работая в команде с незнакомыми людьми. Если честно, не все участники проявляли активность, что очень усложняло задачу. Тем не менее 7 красочных, содержательных и оригинальных макетов газет было сделано. На этом форуме действительно было чему поучиться. Хотелось бы, чтобы редакции школьных газет продолжали сотрудничать со студентами факультета журналистики, чтобы такие форумы стали традицией и проводились каждый год. Но больше всего мне хочется посмотреть на то, как изменятся газеты школ нашего района после этого форума. Я уверена, что если такие мероприятия будут проводиться ежегодно, школьные газеты заиграют новыми красками.

Марина Горюнова, обучающаяся МБОУ Нарымская СОШ.

Один комментарийИтоги Медиа-форума школьных пресс-центров Парабельского района «Перспектива»

Оставить ответ