Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Итоги второго курса профориентации для Резидентов МКР и старшеклассников Томской области

Второй курс профориентации9 апреля 2013 года образовательными экскурсиями по Высшим учебным заведениям г. Томска закончился второй курс профессиональной ориентации Резидентов Молодёжного кадрового ресурса и старшеклассников Томской области.  В составе группы второго курса было 12 представителей из 5 образовательных учреждений: МБОУ «СОШ №197» и МБОУ «СОШ №196» ЗАТО Северск, МАОУ «СОШ №2» и МБОУ «Заозерная СОШ №16 г. Томска, ОГБОУ КШИ «Томский кадетский корпус». В группе первого цикла обучения – 10 человек из 5 образовательных учреждений.

Преподаватель курса – Валерия Олеговна Титова, студентка III курса филологического факультета Томского государственного университета, выпускница проекта Молодёжный кадровый ресурс Томской области. На данный момент времени, Валерия организатор и директор собственной фирмы проектирования карьеры «4Future».

Основная цель курса: создание условий для обучения эффективным способам реализации индивидуальной профессиональной стратегии.

Задачи курса:

  • сформировать внутреннюю готовность  самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и реализовывать перспективы своего развития (профессионального, жизненного);
  • помощь в профессиональном и личностном самоопределении;
  • создание условий для более детального знакомства с собой и миром профессий, особенностями рынка труда и образовательных услуг;
  • обучение технике планирования карьеры с учетом внешних и внутренних ресурсов;
  • создание группового сотрудничества при посещении занятий курса.

Поставленная цель и задачи курса были с успехом достигнуты. Все участники группы выразили искреннюю благодарность организаторам и преподавателям курса, отметив существенный прорыв в области определения с дальнейшим образовательным и профессиональным движением. Благодаря организованному сотрудничеству студентов НИ ТГУ и других ВУЗов с Региональным центром развития образования в конце курса удалось организовать посещение Томского института бизнеса и участие в образовательных программах ТЭЮИ. По окончании занятий все участники получили свидетельство о выполнении программы курсов в объеме 16 часов.

Данные циклы профессиональной ориентации будут продолжены уже в новом учебном году.

Отзывы участников и материалы курса доступны по ссылке http://vk.com/stats?gid=33064245#/club437890

Информационное письмо ОГБУ РЦРО №202 от 16.04.2013

Егор Владимирович Ковалев,

и.о. начальника отдела развития образовательных систем,

координатор МКР Томской области

Оставить ответ