Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Состоялась информационная сессия и проектный конкурс для Резидентов МКР и старшеклассников «Здравоохранение Сибири – 2020»

ЗдравоохранениеОтдел развития образовательных систем в рамках реализации проекта «Молодёжный кадровый ресурс Томской области» провел Информационную сессию для резидентов МКР в рамках выставки «Медицина. Здравоохранение. Фармацевтика».

По итогам экспертизы проектов команд победителями признаны команды МБОУ «Зырянская СОШ» и МБОУ «СОШ №80» ЗАТО Северск.

Событие состоялось 26 апреля с 10:00 до 14:00 на базе МДЦ «Технопарк» (Вершинина, 76).  В работе сессии приняли участие около 40 старшеклассников и педагогов из МАОУ «гимназия № 56» города Томска, МБОУ СОШ «Эврика-развитие» (Абзалимова Л.Г.), МБОУ «СОШ №80» ЗАТО Северск (Багма С.А.), образовательных учреждений Зырянского района Томской области. В подготовке к сессии приняли участие заместитель декана медико-биологического факультета СибГМУ Иван Васильевич Мильто, сотрудник кафедры биохимии Сибирского государственного медицинского университета, доцент, кандидат биологических наук, Татьяна Константиновна Климентьева. Специалисты предоставили объемную информацию о факультетах и направлениях подготовки и медиа-ролик о деятельности СибГМУ. В рамках работы сессии, используя ресурсы выставки, материалы интервью со специалистами и основываясь на лекциях экспертов, ребятам было предложено разработать и определить наиболее перспективные отрасли развития медицины и здравоохранения в России до 2020 года. После определения интересных и перспективных, по мнению ребят, отраслей, была предпринята попытка разобраться с перспективными профессиями и так называемыми «профессиями будущего». В той или иной мере это получилось у всех команд.

Работа в 8 группах продолжалась около полутора часов, в результате чего ребята выбрали и аргументировано показали перспективность развития генетики, наномедицины, репродуктивных технологий, акушерства и гинекологии, психиатрии и психотерапии, офтальмологии, лабораторной диагностики. Что разительно отличается от результатов подобной работы на выставке 2012 года. В этом году ребята даже попытались затронуть аспекты современного общества, на которые окажут влияния изменения в медицинской отрасли (технология «образовательный форсайт», Т.В. Якубовская).

Представители открытого молодёжного университета (Малиновская Р.З.) сформулировали ребятам заказ на изготовление медиа продукта по итогам выставки для широкого распространения среди своих студентов и абитуриентов, интересующихся медицинской тематикой. Лучшая команда будет отмечена призами и ценными подарками Открытого молодёжного университета.

Особой ценностью, по мнению ребят и педагогов, явилась предоставленная информация о перспективах развития медико-биологической науки на территории Томской области в ближайшие годы.

По отзывам ребят и их педагогов, информация, полученная в рамках образовательного события, очень ценна, а общение с представителями реальных фирм, работающих в области медицины, студентами, кураторами выставки (Н. Ю. Кривошапкина) позволяет на практике реализовывать программу взаимодействия школы с ВУЗами и работодателями!

Медиа-продукты команд по итогам выставки

Команда МБОУ Зырянская СОШ Звуковое сопровождение презентации

Презентация МБОУ СОШ №80 ЗАТО Северск

Ролик Генная инженерия МБОУ СОШ №80 ЗАТО Северск

Ролик «Большой скачок в генетике» МБОУ СОШ «Эврика-развитие»

Команда МАОУ «гминазия №56» г. Томска

Команда МБОУ СОШ «Эврика-развитие»

Егор Владимирович Ковалев,

и.о. начальника отдела развития образовательных систем,

координатор МКР Томской области

Информационное письмо ОГБУ «РЦРО» от 08.04.2012 г. № 175

Оставить ответ