Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Молодежный кросскультурный форум «Этнокультурная мозаика» в Томске

DSCN128822-23 апреля 2013 г. впервые в Томской области проведён Молодежный кросскультурный форум «Этнокультурная мозаика». На десяти площадках города шёл серьезный разговор о межнациональных отношениях в полиэтническом и поликультурном регионе, о развитии интереса к культуре разных народов, установлении национальной сплоченности, формировании установок толерантного сознания в молодежной среде.

Преподаватели школ и вузов, учащиеся и молодежь, представители национально-культурных объединений и центров – всего свыше 250 делегатов – приняли участие в мероприятиях Форума. В эти дни прошли дискуссионные клубы по преодолению ксенофобии и гармонизации межнациональных отношений, мастер-классы для педагогов и коммуникативные тренинги для молодежи, лекции, семинары, круглые столы, а также студенческий турнир по национальным спортивным играм.

«Крайне важно помнить уроки истории – это позволяет нам не совершать ошибок в настоящем», – подчеркнул в своем выступлении на открытии  Форума в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) сопредседатель Научно-просветительного центра «Холокост», профессор РГГУ Илья Альтман. По его мысли, тема уроков Холокоста актуальна для современной России, ведь тревожные сигналы национальной нетерпимости обнаруживаются во многих регионах.

На открытии Форума с приветственным словом к участникам обратился также президент ТУСУР, профессор А.В. Кобзев. В своем выступлении он отметил значимость вопросов, предлагаемых к обсуждению на Форуме, так как все они направлены на сохранение мира и межнационального согласия в студенческой и молодежной среде. Начальник Департамента общего образования Томской области А.А. Щипков сделал акцент на необходимости формирования единого этнокультурного образовательного пространства в регионе и высказал мнение, что школа сегодня выступает местом для выстраивания позитивного взаимодействия различных этносов.

Пленарное заседание Форума открылось докладом доцента ТУСУР, с.н.с. ОГБУ «Региональный центр развития образования» О.В. Горских. Обозначая векторы развития этнокультурного образования в Томской области, она поделилась опытом разворачивания образовательных проектов и программ по теме Холокоста на территории Томской области. «Сегодня мир сотрясают межнациональные конфликты, распространяется нетерпимость к представителям другой нации, другой культуры, носителям иной модели поведения и логики мышления. Эти процессы чрезвычайно опасны, так как могут стать предпосылкой к межэтническому экстремизму, вылиться в ненависть к какому-то одному народу. Это невозможно допустить», – заключила О.В. Горских, член оргкомитета Форума.

Запоминающимся стало выступление декана гуманитарного факультета ТУСУР, профессора Т.И. Сусловой, которая в своем докладе размышляла о традициях межкультурного взаимодействия в России, а также показала, как культурные коды позволяют идентифицировать ту или иную культуру и становятся ключом к пониманию разных типов культур.

Во второй день Форума, 23 апреля, в Региональном центре развития образования прошел семинар для педагогов и учащихся «Уроки Холокоста и современная Россия», на котором Илья Альтман представил учебные пособия по теме Холокоста и провел круглый стол по проблемным аспектам преподавания темы. Мастер-класс «Уроки Холокоста: история одной судьбы» провела учитель истории, обществознания и права СОШ №3 города Томска Н.А. Кох. Разработку сценария классного часа «Холокост. Трагедия, которая не должна повториться (виртуальная экскурсия)» представила И.Е. Агафонова, учитель русского языка и литературы СОШ №19, руководитель школьного музея.

Илья Альтман прочёл лекции о Праведниках народов Мира студентам ТУСУР и Томского государственного университетов, а также провел с ними дискуссию об актуальности уроков Холокоста. Сопредседатель Центра «Холокост» дал интервью в прямом эфире томских отделений  радиостанций «Эхо Москвы», «Радио Россия» и «Маяк».

Знаковым мероприятием Форума стал проектный марафон, который объединил студенческие и школьные проектные замыслы по проблемам толерантности и межнационального согласия. Руководителями и экспертами проектных лабораторий выступали сотрудники ОГБУ «Региональный центр развития образования» – З.С. Камалетдинова, к.ф.н., с.н.с. отдела сопровождения проектов, Е.В. Захарова, зам. директора по организационно-методической работе, Ю.А. Чистяков, начальник отдела развития государственно-общественного управления образованием, Е.В. Ковалев, и.о. начальника развития образовательных систем, а также преподаватели ТУСУРА,  представители бизнес-сообщества, национально-культурных объединений и центров.

На одиннадцати площадках центров этнокультурного образования состоялись семинары, мастер-классы, открытые занятия, представлялись образовательные проекты и программы. Так, на территории Дома детства и юношества «Факел» проведен мастер-класс «Символика и роспись славянской писанки», в школе №28 – мастер-класс «Народная кукла и праздничная символика», в Центре  татарской культуры – мастер-класс «Диалог как способ согласования ценностей», в Российско-немецком Доме – цикл этнокультурных уроков «Российские немцы: 250 лет в России», а во Дворце творчества детей и молодежи –  Интеллектуальная игра «Родные традиции»; в Заозерной школе с углубленным изучением отдельных предметов № 16 состоялся открытый урок польского языка «Игра-путешествие по городам Польши». В городе Стрежевой работала площадка «Народные традиции  в воспитании детей», организованная этнографической школой «Родничок» Центра дополнительного образования детей и детским садом «Рябинушка». Коллектив школы №37 принимал гостей на семинаре «Радуга дружбы», который представлял собой развернутую серию мастер-классов на тему поликультурного образования в сибирском регионе.  В центре национальной литературы, культуры и общения «Содружество» Томской областной детско-юношеской библиотеки состоялась экскурсионно-презентационная программа «Библиотека – территория толерантности и межнационального общения».  В Каргасокском Доме детского творчества проведены четыре мастер-класса по изготовлению древнерусских оберегов, кукол и глиняных игрушек.

Примечательно, что мероприятия Центров этнокультурного образования освещались корреспондентами детской киностудии «Волшебный фонарь», МБОУ ДОД Дом детства и юношества «Кедр».

Живой интерес у молодежной аудитории вызвала тема дискуссионного клуба по вопросам преодоления ксенофобии и гармонизации межнациональных отношений, заседание которого проводили И.А. Альтман и О.В. Горских. Важно отметить, что тон всей последующей беседы задали гости клуба, талантливые исполнители авторской песни Константин Мыльцев и Алёна Чье, которые представили свой музыкально-поэтический взгляд на тему национального единения.

Студенты и школьники продолжили обсуждение темы межнационального согласия на площадке Российско-немецкого Дома, где состоялся Видеомост участников Форума с представителями молодежных объединений из Томска, Хакассии, Горного Алтая и Москвы. В режиме online они смогли обсудить вопросы, волнующие школьников и студентов. Надо отметить, что к этой встрече участники готовились заранее, организовав опрос в соцсетях по проблемам толерантности.

Экспертом на данной встрече выступил доктор экономических наук, профессор, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, член Российского Клуба национальностей при Общественной Палате РФ Паскачёв Асламбек Боклуевич.

Подведение итогов Форума состоялось на круглом столе, модераторами которого являлись директор ОГБУ «Региональный центр развития образования» Н.П. Лыжина и декан гуманитарного факультета ТУСУР Т.И. Суслова. Заседание было подчинено выработке совместных механизмов взаимодействия школы и вуза по вопросам этнокультурного образования. Завершился Форум в Доме ученых большим концертом с участием представителей национально-культурных объединений и центров города Томска. Авторам лучших проектов были вручены дипломы.

К сожалению, на Форуме по толерантности местные националисты предприняли попытки  задавать провокационные вопросы и отметились на своих сайтах антисемитскими публикациями, исказив содержание дискуссий.

Организаторы молодежного кросскультурного форума «Этнокультурная мозаика» – Департамент общего образования Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования», Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (при содействии Российского Клуба национальностей при Общественной палате РФ),  Научно-просветительский центр «Холокост» (при поддержке гранта Президента РФ).

Результаты проектного марафона Молодежного кросскультурного Форума «Этнокультурная мозаика»

Результаты первого тура проектного марафона Молодежного кросскультурного Форума «Этнокультурная мозаика»

Программа форума

Распоряжение Департамента ОО ТО от 20.02.2013 г. № 109-р

Информационное письмо Департамента ОО ТО 20.02.2013 г. № 519/01-08

Оставить ответ