Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Вопросы этнокультурного образования в Томской области обсуждались на расширенном заседании Российского клуба национальностей при Общественной Палате РФ

SONY DSC
21 июня 2013 года старший научный сотрудник ОГБУ «Региональный центр развития образования» О.В. Горских приняла участие в расширенном заседании Российского клуба национальностей при Общественной Палате Российской Федерации в режиме видеоконференцсвязи по вопросам гармонизации межэтнических отношений. Площадками видеоконференции стали ситуационные центры полномочного представителя в г. Новосибирске и г. Москве, приемные Президента РФ в Республике Алтай и Томской области.

В течение двух часов происходила оживленное общение между членами общественной палаты РФ и Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, руководителями общественных молодежных организаций, представителями высшего и среднего образования, сотрудниками аппарата полномочного   представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе.

SONY DSC
Видеоконференцию открыл полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе В.А. Толоконский. В своем выступлении он отметил значимость вопросов, направленных на развитие межнационального согласия в молодежной среде. Ведущий встречи А.Н. Худолеев, ответственный секретарь Российского Клуба национальностей при Общественной Палате РФ, модерирующий площадку в г. Горно-Алтайске, рассказал о ходе реализации проекта «Коренным образом». Суть проекта заключается в формировании позитивного общественного мнения в сфере межнациональных отношений на территории проживания коренных малочисленных народов России. Запоминающимся стало выступление Е.А. Михалевой, генерального директора общественной организации «Федеральная еврейская национально-культурная автономия» (ФЕНКА), которая поделилась опытом разворачивания проектов «Диалог» и «Рука дружбы» в том числе и на территории Сибири.

Томскую область представляли активисты молодежной организации «Югендблик» города Томска, федеральный инспектор в Томской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в сибирском федеральном округе Г.П. Ломова, главный редактор журнала «Территория согласия» И.В. Крайсман, с.н.с. ОГБУ РЦРО О.В. Горских. Модератором online-площадки от Томской области выступил А.А. Крайсман, председатель местной общественной организации «Национально-культурная автономия немцев города Томска». Особый интерес для всех участников видеомоста представлял опыт проведения молодежного кросскультурного Форума «Этнокультурная мозаика», организация которого была подчинена логике целенаправленного формирования модели комфортного межэтнического взаимодействия в культурно-образовательном пространстве региона. О.В. Горских рассказала о теоретическом и практическом опыте реализации этнокультурного образования в школах и вузах области, образовательных проектах, развернутых на площадках Центров этнокультурного образования, взаимодействии с национально-культурными автономиями. Напомним, что это масштабное событие, объединившее свыше четырехсот делегатов, происходило на одиннадцати образовательных площадках города и области и включало следующие формы работы: пленарное заседание; лекции; проектный марафон; работа творческих лабораторий; мастер-классы; коммуникативные тренинги для молодежи; дискуссионный клуб по вопросам преодоления ксенофобии и гармонизации межнациональных отношений; турнир по национальным спортивным играм; видеомост с представителями регионов России по вопросам межнационального согласия; семинар для преподавателей школ по теме Холокоста; мастер-классы на площадках Центров этнокультурного образования; круглые столы; концертная программа с участием представителей национально-культурных автономий.

Знаковым мероприятием Форума стал проектный марафон, который объединил студенческие и школьные проектные замыслы по проблемам толерантности и межнационального согласия. Руководителями и экспертами проектных лабораторий выступали сотрудники Регионального центра развития образования, преподаватели вузов, а также представители органов власти, бизнес-сообщества, национально-культурных автономий. Всего представлено свыше 60 образовательных, культурно-досуговых, этносоциальных, медиа- и коммуникационных проектов, направленных на распространение идей межэтнической толерантности народов. Надо отметить, что эти мероприятия созвучны идеям и размышлениям, высказанным  членом Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, членом Российского Клуба национальностей при Общественной Палате РФ, профессором А.Б. Паскачевым и участниками его online-площадки в г. Москве. Для томской молодежи это уже вторая встреча с представителями Общественной Палаты РФ. В рамках кросскультурного Форума «Этнокультурная мозаика» школьники и студенты в режиме видеомоста обсуждали темы межэтнической толерантности с представителями молодежных объединений из Хакассии, Горного Алтая и Москвы. Экспертами на данной встрече выступали доктор экономических наук, профессор А.Б. Паскачёв и ответственный секретарь Российского клуба национальностей при Общественной Палате РФ А.Н. Худолеев.

Все участники видеовстречи выразили надежду, что подобные мероприятия станут традиционными, так как позволяют в реальном времени объединять региональные площадки и обсуждать вопросы, направленные на сохранение межнационального согласия и укрепление мира в России.

Пресс-релиз на сайте Сибирского Федерального Округа

Оставить ответ