Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Презентация МБОУ Тогурской НОШ, МБОУ Тогурской СОШ Колпашевского района, МБОУ Шегарской СОШ № 2 Шегарского района

26 августа 2013 года в рамках IX-го Регионального фестиваля педагогических идей и инновационных разработок состоялась презентация инновационных образовательных проектов и разработок (продуктов) МБОУ Тогурской НОШ, МБОУ Тогурской СОШ Колпашевского района, МБОУ Шегарской СОШ № 2 Шегарского района.

Были представлены 3 доклада:

О.А. Пшеничникова и Т.А. Прилуцкая представили инновационный педагогический проект, направленный на повышение уровня школьной мотивации младших школьников через внедрение критериальной системы оценивания предметных результатов. Одним из главных результатов реализации проекта, по мнению разработчиков, будет создание модели оценивания предметных образовательных результатов младших школьников на критериальной основе, обеспеченной диагностическим инструментарием.   Об эффективности данного проекта говорят уже первые результаты, полученные в ходе его реализации. Представленный опыт оказался полезен не только для учителей начального звена, т. к. в связи с переходом на ФГОС ООО проблема поиска новых способов оценивания образовательных результатов обучающихся становится особенно актуальной.

Педагог – психолог Е.П. Сысолятина и социальный педагог С.Г. Ворончихина представили авторскую программу, целью которой является   оказание комплексной психолого-педагогической поддержки обучающимся и их семьям, находящимся в социально опасном положении. Программа направлена на решение следующих задач: 1. Систематизация и объединение имеющихся ресурсов ОУ по оказанию комплексной психолого-педагогической поддержки участникам образовательного процесса.

2. Формировать у обучающихся нравственно-правовую грамотность, законопослушное поведение и основы толерантности.

3. Создать условия по обеспечению досуговой занятости обучающихся,  находящихся в социально опасном положении.

4. Обеспечение успешной социализации, сохранения и укрепления здоровья, защиты прав детей и подростков.

5. Оказание методической помощи педагогам в вопросах организации социально-психологической помощи  обучающимся и их семьям, находящимся в социально опасном положении.

Одним из ожидаемых результатов реализации программы является снижение количества правонарушений и преступлений; вовлечение в досуговую занятость во внеурочное время и организация трудоустройства в летний период обучающихся. Выступление педагогов сопровождалось видео-роликом.

Учитель биологии МБОУ Шегарская СОШ № 2 Т.А. Напылова представила опыт работы в рамках программы «ЭкоСибирь», целью которой является формирование у обучающихся экологического мышления, обеспечивающего способность осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде, и дающего возможность не только жить в относительной гармонии с природой, но и социализироваться в окружающем обществе. Программа реализуется по следующим направлениям: «Природоохранная деятельность»; «Здоровьесберегающая деятельность»; « Художественно —  эстетическая деятельность» и «Просветительская и пропагандистская деятельность». Работа  в рамках данной программы направлена на самореализацию и социализацию участников образовательного  процесса через включение в социально-значимые события и различные виды социальной, творческой деятельности. Неподдельный интерес у слушателей секции вызвал рассказ о сотрудничестве с местным телевидением и показанный в заключении фрагмент видеофильма, «Моя Родина – Сибирь».

Эксперты-аналитики:

Л.А. Шипуля, заместитель директора по НМР МАОУ СОШ № 40 г. Томска,

Л.В. Ширенкова, учитель английского языка МАОУ СОШ № 40 г. Томска

 На главную

 

Комментирование запрещено.