Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Молодёжный пресс-центр «Educational Time»

С 23 по 27 августа 2013 г. в рамках IХ Регионального фестиваля педагогических идей и инновационных разработок работал Молодежный пресс-центр «Educational Time».

В работе молодежного пресс-центра  приняли активное участие 19 человек: 16 юнкоров из 6 школ г. Томска (МАОУ Гуманитарный лицей, МАОУ СОШ № 4 им. И.С.Черных, МАОУ СОШ № 38, МАОУ лицей № 7, МАОУ лицей № 1 им. А.С.Пушкина, МАОУ СОШ № 58), МБОУ Северская гимназия, МБОУ СОШ № 2 г. Колпашево, а также Е.Н.Лубяная, педагог-куратор пресс-центра МАОУ СОШ № 58 г. Томска, Н.М.Скореднова, педагог-организатор МБОУ «Тогурская НОШ» Колпашевского района, Е.М. Бочкарева, педагог-куратор пресс-центра, МАОУ СОШ № 38 г.Томска. В качестве преподавателей мастер-классов, экспертов и консультантов были приглашены: В.Н.Титова, руководитель Школы молодого журналиста, С.А.Соколова, собственный корреспондент журнала «Русский репортёр», Е.Башмакова и А.Ревера, журналисты информационного портала «Сибтерра».

23 августа юные журналисты под руководством Д.В.Череповой и Н.А.Пушкина, сотрудников отдела маркетинга ОГБУ «РЦРО», приступили к работе. Ребята получили редакционное задание и вместе с организаторами разработали детальный план освещения событий фестиваля. В этот же день Василиса Титова провела мастер-класс «Как писать статьи, чтобы их читали». На нем юнкоры узнали рецепт написания интересной статьи: как выбрать героя, найти проблему, сколько нужно рассказать историй в одном материале, как отделять мнения и реальные факты. Ребята настроились на работу и на фестивале смогли применить полученные знания на практике.

26 августа во время открытия фестиваля юнкоры совместно с членами Ассоциации молодых учителей организовали флешмоб. 5-минутный танец под современную музыку поднял настроение всем собравшимся.

Юные журналисты посетили все важные мероприятия фестиваля, беседовали с преподавателями, брали интервью у организаторов и гостей, разбирались в сложных темах и изучали новые проекты в сфере образования. Все ребята участвовали в брифинге для молодежных СМИ. Спикеры Л.Э. Глок, председатель Комитета по труду и социальной политике Законодательной думы Томской области, С.М. Никульшин,  проректор ТОИПКРО по организационно-методической и экспериментальной работе, Е.В.Ковалев, начальник отдела развития образовательных систем ОГБУ «РЦРО», рассказали о перспективах развития талантливой молодежи в Томской области, а затем ответили на вопросы юных корреспондентов.

27 августа Светлана Соколова провела мастер-класс «Топ 10 журналистских ошибок». Школьники узнали о типичных ошибках, которые допускают начинающие журналисты, многие юнкоры стали по-новому смотреть на свои материалы и более осознанно подходить к написанию статей.

Журналисты информационного портала «Сибтерра» помогли участникам пресс-центра доработать их материалы. Евгения Башмакова и Алёна Ревера консультировали ребят, и школьники наглядно смогли увидеть и исправить некоторые недочеты в своих работах.

Профессиональные эксперты оценили и прокомментировали работы всех школьников. Пятерка лучших, по мнению экспертов, статей будет опубликована в газете «Вестник РЦРО» в ближайшем номере. А остальные ребята смогут доработать свои материалы и прислать в редакцию газеты для публикации (vestnik@education.tomsk.ru).

 Д.В.Черепова, методист отдела маркетинга ОГБУ «РЦРО», выпускающий редактор газеты «Вестник РЦРО».  

Валерия Соболева, юнкор школы № 4 им. И.С. Черных: «Когда мне предложили поучаствовать в этом мероприятии, я уже почувствовала, что это что-то глобальное! И главным было то, что мои ожидания оправдались! Одним словом, за эти несколько трудовых дней мы повысили наши журналистские навыки в несколько раз! В итоге мы получили возможность публиковаться в газете вестник РЦРО, а в дальнейшем, я считаю, и в других хороших издательствах! Так что, дорогие организаторы и эксперты, спасибо вам огромное!»

На главную

Оставить ответ