Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Презентация МА ДОУ д/с КВ № 6, МА ДОУ ЦРР № 82, МА ДОУ д/с ОВ № 86 г. Томска

26 августа 2013 года в рамках IX-го Регионального фестиваля педагогических идей и инновационных разработок состоялась презентация инновационных образовательных проектов и разработок (продуктов) МА ДОУ д/с КВ № 6, МА ДОУ ЦРР № 82, МА ДОУ д/с ОВ № 86 г. Томска.

 

МА ДОУ д/с КВ № 6 г. Томска по теме «Активизация образовательного потенциала дошкольного образовательного учреждения и семьи на основе межсекторного партнерства», который представила заведующая детским И.В. Китлер. В течение трех лет МА ДОУ д/с КВ № 6  является муниципальной инновационной площадкой по теме проекта. Цель  эксперимента: теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование процесса формирования субъектной позиции ДОУ и семьи в открытом образовательном пространстве на основе партнёрства. За период работы в экспериментальном режиме 2012-2013 учебный год педагогическим коллективом запущены шесть индивидуальных проектов: Проектная деятельность в работе с семьей – И.А. Чумова, Социально-образовательный проект  Родительская академия «Из рук в руки» —  Е.А. Печерина, Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста – Г.П. Боровенская, Н.И. Туева, Опытно-экспериментальная деятельность с детьми дошкольного возраста – С.Н. Шамшина, И.В. Комарова, Лего-конструирование с детьми с ОВЗ – Н.А. Гумирова, Проектная деятельность в математическом развитие ребенка – Н.А. Севостьянова. Особый интерес слушателей был вызван социально-образовательным проектом – Родительская академия «Из рук в руки». В основу, которого заложено не только психолого-педагогическая помощь родителям, но и активное вовлечение родителей в жизнь детского сада, создание атмосферы для простого человеческого общения между родителями воспитанников, педагогами и  детьми.

МА ДОУ ЦРР № 82 г. Томска представило проект по теме «Создание личностно-развивающего образовательного пространства для успешной самореализации ребенка в ДОУ», который представила заведующая детского сада С.Е. Щенова. Представленная программа разработана в рамках общепедагогической темы коллектива: формирование целостного образовательного пространства для развития и успешной самореализации ребенка. Сфера действия Программы: содержание образования, воспитание и технологии в целостном образовательном пространстве. 2010-2014 – общая продолжительность Программы. Цель программы: поиск и обоснование модели личностно-развивающего образовательного пространства, способствующего успешной самореализации ребёнка в различных видах деятельности в ДОУ. Содокладчиками по данному вопросу выступали: А.В. Семенова, старший воспитатель МАДОУ № 82 г.Томска , по теме «Детское портфолио как педагогическая технология воспитателя»; Педагог-психолог МАДОУ № 82  Ю.А, Ковалева по теме «Мониторинг успешности ребёнка в ДОУ»; Музыкальный руководитель М.В. Еременко представила образовательное событие — фестиваль «Радуга успеха», объединяющие детей, воспитателей и родителей в единый творческий коллектив.  Большой интерес вызвал вопрос о «Детском портфолио», о котором был представлен раздаточный материал (детские портфолио – победители городского конкурса «Портфолио – копилка достижений и успеха»).

МА ДОУ д/с ОВ № 86 г. Томска представило проект «Сотрудничество детского сада и семьи по созданию условий для развития общих и специальных способностей у детей дошкольного возраста», с которым познакомила слушателей  научный руководитель Г.Б. Черова. В основу развития общих и специальных способностей у детей дошкольного возраста положены принципы  сотрудничества, сотворчества, принятия и понимания. А так же коллективные  формы работы (педагогов, родителей, воспитанников) по развитию общих и специальных способностей у детей дошкольного возраста: совместные праздники (утренники, «Осеннее кафе», «Парад шляп», «День бантика», «Модница», спортивные соревнования), конкурсы семейного творчества, фестивали интеллектуальных малышей, научно-практическая конференция, участие в городских, областных, всероссийских конкурсах, Музей выходного дня. Неподдельный интерес для обсуждения участников фестиваля вызвал ФИМ (фестиваль интеллектуальных малышей), опыт проведения которого был представлен как один из образовательных результатов в рамках работы по представленному проекту коллективом МА ДОУ д/с ОВ № 86.

            Эксперты- аналитики:

З.И. Алифоренко, учитель математики МБОУ Русской классической гимназии № 2»  г. Томска,

Н.В. Борисова, учитель математики МБОУ Русской классической гимназии № 2» г. Томска.

 На главную

Оставить ответ