Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Презентация МБОУ «Осиновская СОШ» Кожевниковского района, МБОУ гимназии № 1 г.о. Стрежевой, МБОУ Зырянской СОШ

26 августа 2013 года в рамках IX-го Регионального фестиваля педагогических идей и инновационных разработок состоялась презентация инновационных образовательных проектов и разработок (продуктов) МБОУ «Осиновская СОШ» Кожевниковского района, МБОУ гимназии № 1 г.о. Стрежевой, МБОУ Зырянской СОШ.

Среди присутствующих были преподаватели и заместители директоров по УВР.

В ходе сессии были заслушаны три доклада, которые вызвали живой интерес у слушателей и экспертов.

Учителя МБОУ «Осиновская СОШ» Кожевниковского района Л.Н. Демидович и С.Н. Желтобрюхова представили программу «Формирование ключевых компетенций через проектную деятельность». Педагоги включают проектную работу в учебный процесс через деятельность на уроке, реализацию предметных и метапредметных проектов во внеурочной деятельности, элективный курс «Основы проектирования», школьную газету «Школьный кораблик», краеведческие и поисковые проекты.

К.С. Курицына, учитель МБОУ гимназии №1 г.о. Стрежевой, выступила с докладом «Сетевая образовательная программа «Формирование проектных и предпринимательских компетенций старшеклассников». Она представила опыт по созданию и работе сетевого предпринимательского класса для старшеклассников. Идея организации модульных проектных групп родилась не у директора школы, а у молодых предпринимателей г.Стрежевого. Программа включает в себя несколько модулей: модуль погружения, обучающие модули, практика. В обучении учащихся принимают участие не только педагоги школы, но и молодые предприниматели города. В ходе занятий ребята получают знания и неоценимый опыт общения и реализации своих проектов. Разрабатывают проекты старшеклассники, которые объединены из разных школ города в одну проектную группу, а экспертами проекта являются предприниматели — оценка работы зависит от практической реализации проекта. Приобретенные навыки позволяют им самоопределиться с выбором будущей профессии, проявить себя и реализовать свои возможности (текст).

Одна из интересных форм формирования проектных навыков учащихся была отмечена учителем МБОУ Зырянской СОШ Н.В. Бельдинской, которая представила образовательный проект «Социально-образовательный клуб как средство реализации современных целей образования» (модель интеграции учебной и внеурочной деятельности). Необходимость создания данной программы была вызвана недостатком методической базы для организации и реализации клубной деятельности, отсутствием нормативной базы, и играет большую роль в восполнении проблемы объединения воспитания и обучения. Данное направление отмечено в требованиях нового образовательного стандарта, где особое внимание уделяется разным формам дополнительного образования. Проект находится на стадии разработки и, несмотря на это, получил высокую оценку присутствующих.

Работа секции прошла творчески, все выступления оказались полезными как для слушателей, так и самих докладчиков. После выступлений прошло обсуждение, где были сделаны предложения по выступлениям, обмен информацией для дальнейшего сотрудничества.

Эксперты-аналитики:

Д.Г. Зуева, МБОУ «СОШ № 87» ЗАТО Северск,

Д.Г. Зуева и С.А. Процкая, учитель русского языка МБОУ «Поросинская СОШ» Томского района.

 На главную

 

Оставить ответ