Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Научно-практическая конференция «Традиционная культура и актуальные формы патриотического воспитания в современной городской среде»

В ОГБУ «Региональный центр развития образования» для координаторов и педагогов Центров этнокультурного образования 6 сентября 2013 г. в рамках этнофорума были организованы семинары и мастер-классы. Всего присутствовало на мероприятиях около 40 человек. Педагоги Центров этнокультурного образования приехали из Бакчарского, Верхнекетского, Зырянского, Каргасокского и Томского районов Томской области. Присутствовали педагоги из школ, учреждений дошкольного и дополнительного образования.

Информационное письмо ОГБУ «РЦРО» от 11.09.2013 г. № 467

IMG_4945Семинар «ЦелосIMG_4947тный подход в занятиях традиционной народной культурой» провела Е.М. Чешегорова, председатель Совета Центра патриотического воспитания «Пересвет», руководитель фольклорно-этнографического ансамбля «Сретение», г. Омск. Елена Михайловна представила авторскую методику в этнопедагогике, основанную на комплексном подходе, поделилась опытом экспедиционной работы по сбору и обработке фольклора. Участники семинара на мастер-классе педагога познакомились с народными играми и обрядами.

IMG_4960IMG_5029Семинар «Традиционная игровая культура: упущенные возможности современной педагогики» проводила Н.А. Тарасевич, доцент кафедры народной художественной культуры Новосибирского государственного педагогического университета, член Союза художников России, член Петровской академии наук и искусств, г. Новосибирск. Надежда Алексеевна специалист по прикладным формам традиционной культуры. Педагогам особенно интересно была ее область исследования – влияние этнопедагогики на улучшение физиологических показателей детей.

В ходе семинаров все прошедшие обучение педагоги ознакомились с методиками обучения через народные игры для разных возрастных групп, обсудили проблемы воспитания детей в игровой деятельности, получили комментарии о том, как та или иная игра воздействует на развитие ребенка. Педагогам были представлены современные учебные пособия и разработки.

Вечером 6 сентября 2013 г. состоялась запись программы М. Минина «Естественный отбор» на телеканале «Восьмой день». В формате ток-шоу шла речь о самоопределении человека в культуре. Участники программы – координаторы Центров этнокультурного образования Михайловской школы Зырянского района; Заозерной школы №16, школы №36, Дома детства и юношества «Факел» г. Томск, Чернореченской школы Томского района. Ведущим спикером программы была старший научный сотрудник РЦРО О.В. Горских. В качестве эксперта выступала старший научный сотрудник РЦРО З.С. Камалетдинова. Были приглашены гости форума из разных регионов России. Состоялось яркое обсуждение проблемы сохранения народных традиций и жизни в современном обществе.

На следующий день 7 сентября 2013 г. состоялось пленарное заседание Научно-практической конференции «Традиционная культура и актуальные формы патриотического воспитания в современной городской среде», в открытии которой участвовали наши педагоги и обучающиеся в фольклорных группах дети.

Работа секций, мастер-классов и семинаров также была в этот день очень продуктивной. Педагоги работали на следующих мероприятиях форума:

  • Секция «Традиционная культура в современном информационном, научном и культурном пространстве»;
  • Секция «Кризис историко-культурной идентичности как основание проблемы патриотического воспитания»;
  • Круглый стол «Сценическое воплощение народного костюма: «за» и «против»;
  • Круглый стол «Декоративно-прикладное искусство и народные ремесла: авторское творчество и традиция»;
  • Круглый стол «Основы Сказкотерапии»;
  • Мастер-класс И.В. Приходькина (г. Новосибирск) «Концепция работы метода Комплексной Сказкотерапии».

Для учителей технологии и ИЗО особенно интересно было мероприятие «Модный перформанс «ЭтноFashion» и ярмарка народной одежды и аксессуаров, начало которого было в 14 часов в ЦУМе.

Большое количество участников и зрителей можно было видеть на «Традиционной вечёрке от «Молодежной инициативы «Гуляй нога» (г. Москва): «Гуляй нога — сибирские берега», на набережной Томи и на концертах в рамках проекта «Этногриль».

8 сентября 2013 г. педагоги с фольклорными коллективами участвовали в костюмированной экскурсии — обряде «Пешком в историю», от часовни Преображения на ул. Дзержинского до пл. Новособорной. Затем, с 16.00 приняли участие в «Большой молодежной вечёрке» и «Открытом концерте коллективов-участников Этнофорума «Живая Традиция»» на пл. Новособорная.

Flash mob «Россия по-русски» у фонтанов на набережной р. Томь, также привлек немало молодых педагогов. Некоторым удалось посетить и заключительный концерт «Этнофорума» «ЭтноMIX» и увидеть фольклорные импровизации от участников «Томского Этнофорума» и лучших музыкантов города в Театре юного зрителя.

По данным Администрации Томской области, участие в этнофоруме приняли коллективы из 12 регионов. Из разных городов приехали ученые, собиратели и исполнители русской этнической музыки, коллекционеры и мастера русского традиционного костюма.

Анализ проведения семинаров и участие в мероприятиях второго Томского этнофорума и индивидуальная беседа с педагогами осуществляющими этнокультурную образовательную деятельность, позволили выделить следующие проблемы:

  1. Недостаточное учебно-методическое обеспечение и проблема организации обучения технологиям народной педагогики в рамках общеобразовательных учреждений.
  2. Педагоги высказывали мнение о необходимости организации целенаправленной подготовки педагогических кадров для обучения и воспитания детей в рамках традиционной народной педагогики.

Оставить ответ