Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Итоги семинара для молодых учителей «Требования к современному уроку в соответствии с ФГОС»

logo

Отдел управления человеческими ресурсами 18-19 ноября 2013 года в рамках реализации региональной программы профессиональной адаптации и развития молодых учителей Томской области «Три горизонта» провел обучающий семинар «Требования к современному уроку в соответствии с ФГОС», в котором прияли участие 34 молодых педагога из г.Томска, ЗАТО Северск, Асиновского, Верхнекетского, Зырянского, Каргасокского, Кожевниковского, Первомайского, Томского, Чаинского и Шегарского районов. В первый день семинара Ольга Анатольевна Крупская, ст. преподаватель кафедры сопровождения инноваций в образовании ТОИПКРО, погружая участников в тему «Метапредметное содержание общего образования», рассмотрела вопросы:

  • Что такое метапредметные результаты образования.
  • Почему и зачем они включены в содержание общего образования.
  • Перечень и содержание УУД.
  • Дидактические средства, способствующие формированию УУД: задания, педагогические методы и приемы.

На практической части молодые педагоги учились:

  • составлять ориентировочную основу метапредметных универсальных учебных действий;
  • опознавать и составлять задания для формирования познавательных УУД.

Светлана Геннадьевна Танцева, начальник отдела маркетинга ОГБУ «РЦРО» рассмотрела вопросы, касающиеся основных тенденций развития образования в России и мире, основ законодательства РФ в области образования. Рассматривая системно-деятельностный подход как методологическую основу ФГОС,  Светлана Геннадьевна предложила сравнить системно-деятельностный и «знаниевый» подходы в обучении. В совместном обсуждении участники семинара искали ответ на вопрос «Что мешает современной школе работать на новый результат?»

Во второй день семинара лучшие учителя Томской области, победители ПНП «Образование», показали свои мастер-классы.

На мастер-классе «Развитие УУД через современные технологии» Коноваловой Татьяны Юрьевны, учителя английского языка МАОУ СОШ №40, молодые педагоги познакомились с технологией развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП). Участники семинара узнали, что несмотря на то, что технология РЧКМП (critical thinkin) была разработана в конце XX века в США (Ч. Темпл, Д. Стил, К. Мередит), в ней синтезированы идеи и методы русских отечественных технологий коллективных и групповых способов обучения, а также сотрудничества, развивающего обучения; она является общепедагогической, надпредметной. В практической групповой работе молодые педагоги осваивали прием «Fishbone» (Рыбья кость), способствующий эффективной реализации технологии РКМЧП.

Архипова Елена Леонидовна, учитель химии МАОУ гимназии №55, провела мастер-класс «Деятельностный подход как основа современного урока». Елена Леонидовна показала, как реализуется деятельностный подход в обучении через организацию дидактических игр на уроках. Под руководством мастера присутствующие моделировали урок с позиции самостоятельного движения ученика от цели к результату.

Татьяна Викторовна Бубякина, учитель начальных классов школы «Эврика-развитие», в мастер-классе «Групповые формы работы» на ярких примерах показала, как в групповой работе происходит самоопределение ученика, организуется исследование, рефлексия обучающихся, развивается мышление. Выполняя задания в группах, молодые учителя осваивали правила организации групповой работы.

Мастер-класс «Методика обучения детей с ОВЗ в условиях введения ФГОС» проводила Людмила Дмитриевна Дузькряченко, учитель математики, методист ТОГКОУ специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 15 I, II вида. Она доходчиво и эмоционально показала  особенности обучения данной категории детей. Людмила Дмитриевна наглядно продемонстрировала, как современные педагогические технологии, в частности проектные, способствуют формированию УУД.

Завершился семинар «Круглым столом», на котором организаторы и участники подвели итоги двухдневной работы, обменялись мнениями по актуальным вопросам школьной жизни. Прозвучали положительные отзывы участников о проведенном семинаре:

  • Почаще устраивайте такие  мастер-классы и открытые уроки.
  • Побольше таких семинаров!
  • Все было очень полезно и интересно! Спасибо!
  • Приглашайте почаще.
  • Просим проводить не только семинары, но и стажировки у лучших учителей.

Отдел управления человеческими ресурсами ОГБУ «РЦРО» выражает благодарность администрации лицея за плодотворное сотрудничество!

 

Оставить ответ