Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Сборная Томской области на РобоТЕХ-2013

img_3872С 29 по 30 ноября 2013 г. под названием «Миссия Марс» состоялся Межрегиональный Фестиваль «РобоТЕХ-2013» http://roboteh.pro/ в г. Железногорске Красноярского края! От Томской области в рамках реализации ВЦП «Одаренные дети» в фестивале участвовали 18 обучающихся из 4 образовательных организаций и 4 тренера из Томского физико-технического лицея и Академического лицея г. Томска.

Томичи не только соревновались в регламентах «Разведка Марса» и «Монтаж стартового комплекса MARS RUSSIA», но и участвовали в выставке достижений научно-технического творчества в павильоне «Экспо». Большая популярность соревнований, великолепное оформление павильонов и здания, отличная организация и логистика мероприятия «РобоТЕХ-2013» повлекла за собой огромное количество заявок на участие со всей Сибири и, как следствие, высокую конкуренцию среди команд за призовые места.

Победителями стали те юные робототехники-изобретатели, которые наиболее скрупулезно подошли к изучению задания, выработке наиболее успешной стратегии для выполнения поставленных задач, разработке наиболее эффективных и точных алгоритмов поведения автономного робота на поле (имитация планеты Марс или космодрома) и созданию надежной конструкции всех узлов и робота целиком. Интересно было увидеть и оценить технические решения «конкурентов», применение робототехнических конструкторов не только фирмы «LEGO», но и «RoboRobo», «Vex», контроллеров «Arduino» и спаянных «самоделок». Были замечены и такие спортивные «хитрости» как: изготовление командой собственного поля или его фрагмента, что позволяло экономить время при «тренировке» робота, а не тратить его на отстаивании в очередях к основному соревновательному полю, заниманию наиболее выгодных столов для участников за сутки до соревнований.

От всей души поздравляем воспитанников гимназии №26 г. Томска Алексеева Валентина Олеговича, Макарова Дениса Андреевича и их тренера Бородину Елену Владимировну с «серебром» на соревнованиях «Разведка Марса» «РобоТЕХ-2013». По итогам участия в соревнованиях, победители были приглашены для участия в торжественной церемонии награждения «Новогодний фейерверк юных талантов Томской области», организованной ОГБУ «РЦРО» и Департаментом общего образования Томской области 20 декабря 2013 года и удостоены знака» Юное дарование Томской области»!

После соревнований 1 и 2 декабря 2013 г. специально для участников сборной Томской области были проведены обучающий семинар по образовательной робототехнике, популярная лекция по космическим информационным спутникам связи и экскурсия в Музей горно-химического комбината ЗАТО Железногорск.

Информационный портал Фестиваля

Косаченко Сергей Викторович, заместитель директора Томского физико-технического лицея, руководитель сборной команды Томской области

Оставить ответ