Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Молодёжная парламентская школа

AfishaОтдел развития образовательных систем совместно с Молодежным Парламентом Томской области информируют Вас о проведении первой Молодежной парламентской школы на территории ЗАТО Северск. Приглашаем к участию обучающихся 7-11 классов образовательных организаций ЗАТО Северск в возрасте от 14 до 18 лет.

Информационное письмо ОГБУ «РЦРО» от 28.02.2014 г. № 146

Программа Молодёжной парламентской школы

Итоги школы, отзывы участников, фотографии

Информация на сайте Законодательной Думы Томской области

Информация на сайте Думы ЗАТО Северск

Отзывы участников по итогам Школы

Первый день Парламентской школы.

Молодежная Парламентская Школа — 2014: старт в неформальное образование дан! 11 марта 2014 года в рамках развития партнерских связей с муниципальными образованиями Томской области в ЗАТО Северск начала работу Молодежная Парламентская Школа. С приветственным словом выступила куратор МПШ-2014, координатор по работе с ЗАТО Северск Молодежного парламента Томской области Фатхутдинова Вероника. В ходе знакомства с образовательной программой были обозначены основные ориентиры, цель и приоритетные направления курса Школы. Практическая часть занятий началась с тренинга по личной эффективности «Мотивация по жизни и для жизни» Т.Н. Каштановой, члена Молодежного парламента ЗАТО Северск, командира штаба студенческих отрядов. Продолжил образовательный блок Е.В.Ковалев, начальник ОРОС ОГБУ «РЦРО», Председатель Молодежной Избирательной Комиссии Томской области, координатор регионального проекта «Молодежный кадровый ресурс Томской области», который провел тренинг «Я и экономика знаний». Кристина Соболева, одна из участниц события, решила поделиться с нами первыми впечатлениями: «Сегодня был просто замечательный день! Мне понравились абсолютно все выступающие ораторы, а сами выступления заставили меня задуматься о том, чего же я все-таки хочу в самом ближайшем будущем. С одной стороны это хорошо, но с другой стороны не так просто найти ответ на этот вопрос…». Занятия МПШ продолжатся в формате недельного интенсива, по итогам которого участникам будут вручены свидетельства об окончании Парламентской Школы.

Второй день Парламентской школы.

Молодежная парламентская школа в ЗАТО Северск набирает обороты! Завершился второй день обучения в Молодежной парламентской школе. 12 марта перед школьниками выступили Каштанова Татьяна Николаевна, Член Молодежного Парламента ЗАТО Северск с методикой «Колесо жизненного баланса» и Куликова Наталья Владимировна, член Молодежного парламента Томской области, директор НОУ «Автошкола «Северский учебно – курсовой комбинат» с мастер-классом по инфраструктуре бизнеса и программам государственной поддержки предпринимательства на территории Томской Области. Наталья Куликова рассказала школьникам про различные формы организации предпринимательской деятельности, о том, какие существует механизмы поддержки предпринимательства в области, городе, подробно познакомила с бизнес-структурой и организацией изнутри, с тем, что представляет из себя пенсионный фонд, Агенство Развития Предпринимательства ЗАТО Северск.

Третий день Парламентской школы.

Завершился третий день обучения в Молодежной Парламентской Школе ЗАТО Северск. 13 марта участники события смогли ознакомиться с технологией форсайта (инструмент формирования приоритетов и мобилизации участников для достижения качественно новых результатов в сфере науки и технологий, экономики, государства и общества) и применить полученные знания на практике, посредством деловой игры «Будущее началось», которую провел Игорь Андреевич Разживин, член Молодежного Парламента Томской области, руководитель Томского регионального отделения Молодежной общероссийской организации «Российские студенческие отряды». В рамках повышения уровня предпринимательской компетентности молодежи, Денис Вадимович Бибко, директор Молодежного Бизнес — инкубатора «Стимул» СТИ НИЯУ МИФИ провел тренинг «Предпринимательские компетенции – обучающимся», ключевым посылом которого стали реальные механизмы и инструменты возможностей собственного заработка школьников. Своими впечатлениями о прошедшем дне в Молодежной парламентской школе поделился один из ее спикеров, член Молодежного парламента Томской области, Игорь Разживин: «13 марта мне посчастливилось стать спикером на МПШ, проводимой в г. Северске. Традиционно, аудитория, с которой я работаю, это студенты ВУЗов и ССУзов, а здесь меня встретили молодые ребята, школьники от 7-го до 11-го класса. Проводить форсайт-игру с детьми мне показалось интересным занятием, но я даже не предполагал насколько это увлечет ребят. Работая в командах, участники МПШ проектировали будущее со стремительной скоростью, обозначали проблемы, с которыми может столкнуться человечество, тут же вырабатывали пути их решения . Огромное количество идей от смешных до серьезных, фантастических и креативных. Я получил заряд эмоций и как будто побывал в будущем, в будущем, проектируемым этими молодыми талантливыми людьми. Спасибо организаторам МПШ за приглашение и предоставленную возможность выступить перед ребятами».

Четвертый день Парламентской школы.

14 марта для участников Парламентской школы были организованы экскурсия в Администрацию ЗАТО Северск и встреча с депутатом Думы ЗАТО Северск Денисом Степиным. Как отмечает организатор МПШ, Вероника Фатхутдинова: «Проведение подобного рода событий является нашей парламентской обязанностью с целью приобщения молодых граждан к парламентской деятельности, формирования правовой и политической культуры». Экскурсии прошли при непосредственной помощи В.А. Андреева, члена Молодёжного парламента ЗАТО Северск III-го созыва. Своими впечатлениями о проходящей в ЗАТО Северск Молодежной парламентской школе поделился один из ее участников Александр Осипов: «Прошел большую часть курса и не просто доволен, а впечатлен. Я получил такую информацию, какую не получил бы никогда. Полезные тренинги, которые упрощают поиск своих плохих сторон, проблем с обществом и путей их разрешения. Нам советуют полезные для сознания книги, которые меня чем-то заняли вечером и “отдалили” от компьютерных игр. Рад, что уделено время предпринимательству и бизнесу. Это отличная подготовка ко взрослой жизни и, как мне кажется, это самое подходящие время для таких разговоров. У всех наших спикеров все получилось в своей жизни, и они хотят, чтобы мы, школьники, не теряли время попусту. Наверное, со мной многие согласятся, что богатый опыт лучше зазубренной теории.»

Пятый день Парламентской школы.

Завершился пятый день обучения в Молодежной парламентской школе. 17 марта был проведен политический обзор на тему: «Основы сотрудничества России и Европейского Союза» и «Механизм общих пространств». Лектором выступила Дарья Мацепуро, Кандидат исторических наук, специалист по внешнеэкономической деятельности. Мастер-класс «Упущенные возможности» провел Владимир Орлышев, Член Молодежного Парламента Томской области. Своими впечатлениями о проведенном занятии в рамках Школы поделилась Дарья Мацепуро: «Была приятно удивлена северскими школьниками, основная часть аудитории — активные и заинтересованные ребята. В первый раз читала школьникам и тема специфическая, но на мой взгляд все прошло успешно! Спасибо вам!»

 18 марта — заключительный день Парламентской Школы!

Перед участниками с открытой лекцией выступили Председатель Избирательной Комиссии Томской Области Э.С. Юсубов. Также состоялась презентация организаций (Молодежный Парламент Томской области, Молодежная Избирательная Комиссия Томской области, Молодежный Парламент ЗАТО Северск). По итогам школы 20 участникам, прошедшим полный образовательный курс, выданы свидетельства об окончании МПШ-2014. Е.В. Ковалев внес предложение участникам школы выступить в качестве экспертов на муниципальных и областных Форумах, которые состоятся в Северске в конце марта 2014 года.

 

Оставить ответ