Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

«I-мэн» спешит на помощь!

Перезагрузка24-26 марта в МАОУ СОШ № 4 г. Томска прошел городской фестиваль-конкурс школьной печатной прессы «Перезагрузка»

Информационное письмо ОГБУ «РЦРО» от 01.04.2014 г. № 233

«I — мэн» спешит на помощь!

24-26 марта в школе №4 прошел городской фестиваль-конкурс школьной печатной прессы «Перезагрузка».

Утро первого дня каникул. В коридорах школы № 4 звенит тишина: старшеклассники пишут пробный ЕГЭ. И только в одном кабинете царит оживление: здесь собрались ребята и педагоги из 7 школ Томска, которые занимаются школьными редакциями. Кто-то создал школьную газету «с нуля» всего пару месяцев назад, кто-то уже давно выпускает издание, которое имеет постоянное название. Но все они жаждут получить ответ на вопрос «Как же сделать школьную газету популярной?».

Едва работа на фестивале началась, участники увидели  серьезные отличия от обычных лекций или уроков в школе: тут каждый ведет «живой»  диалог с экспертом, задает волнующие вопросы, и в обсуждение могут вступать все, даже учитель, который сопровождает участников на фестивале. Во время мастер-классов юные журналисты объединялись в новые команды и разрабатывали медиапроекты, чтобы понять, как же привлечь привередливых школьников к чтению газеты.

Первый мастер-класс провела Василиса Титова, руководитель Школы молодого журналиста ФЖ ТГУ. Она рассказала, как вовлечь читателя в работу над текстом, как при написании материала могут помочь социальные сети и откуда можно брать интересные темы. Следом за ней Никита Пушкин, дизайнер, студент ФЖ ТГУ, рассказал о том, какую важную роль в привлечении читательской аудитории играет внешнее оформление издания, насколько важно продумывать мелочи и на чей опыт следует опираться первое время при создании дизайн-макета школьного издания, чтобы решить проблему слабой популярности газеты в школе. Продвинуться в решении этого вопроса в большей степени помогло занятие с Юлией Елизарьевой, методистом отдела маркетинга ОГБУ «РЦРО» о брендинге, маркетинге, концепции. Она решила не давать «теорию за партами», а расставить стулья участников в круг и на деле показать, как рождается бренд, проследить все стадии его создания на практике. Тут-то и родился «I-мэн» — супергерой, придуманный участниками. Он носит белый обтягивающий костюм, на груди черная буква I, а плащ сделан из бумаги, чтобы записывать на нем идеи. Супергерой – не просто игра, в которую было предложено поиграть участникам фестиваля. Так выглядел супергерой для юных журналистов, и на примере создания его образа, имиджа и  миссии участники усвоили основные шаги к созданию реального бренда. Мы учитывали «потенциальную аудиторию», на которую он будет работать, её потребности, интересы, делили её на сегменты по полу и статусу – в общем, делали всё то же самое, что делают издатели, когда разрабатывают концепцию для нового печатного издания.

Параллельно с мастер-классами между участниками и экспертами шло бурное обсуждение проблем школьных газет и возможных путей их решений, обмен опытом. В конце второго дня каждая команда занималась преображением своего издания, им нужно было представить проект по улучшению своего издания в одной из номинаций: «лучший дизайн-макет проекта школьного издания», «лучшая стратегия продвижения школьного издания», «лучший ребрендинг и редизайн школьного издания».

Никому на фестивале поскучать не удалось: всё благодаря организаторам, которые смогли найти подход к каждой команде и дать существенный толчок к действиям. С помощью экспертов, знаний, полученных на мастер-классах и, скорее всего, «I-мена», команды успешно презентовали свои работы. Каждая группа получила конструктивные советы и памятные призы в подарок от школы № 4.

Своими впечатлениями после фестиваля поделилась Песенкова Яна, ученица 58 школы г. Томска: «Фестиваль дал нашей газете очень много: новый стиль, дизайн, новых корреспондентов и, конечно, новых друзей. Наша газета волшебным образом превратилась в журнал, и я надеюсь, теперь будет выходить гораздо чаще, ведь у нас прибавилось ребят, которые также как и мы «болеют» школьной журналистикой. Теперь у нас есть своя стена в «vk.com» и настоящая Promotion-группа. Мы многому научились за эти три дня и, конечно, приедем на следующий подобный фестиваль, ведь совершенству нет предела! Огромное спасибо ОГБУ «РЦРО» и Четвёртой школе!».

Алёна Овсянникова, ученица 11 класса МАОУ «Гуманитарный лицей» г. Томска

 

Оставить ответ