Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Профориентационное событие

ЛОГО-ТГУОтдел развития образовательных систем информирует о проведении профориентационного мероприятия на базе факультета прикладной математики и кибернетики ФГБОУ ВПО НИ ТГУ.  К участию приглашаются обучающиеся 9-11 классов образовательных организаций г. Томска и ЗАТО Северск. Специальная подготовка не требуется.

Информационное письмо ОГБУ «РЦРО» от 22.04.2014 г. №299

Что такое кибернетика, что такое прикладная математика, какие секреты скрывает специальность компьютерная безопасность — всё это и не только узнали ребята, которые пришли в гости на профориентационное мероприятие факультета прикладной математики и кибернетики ТГУ 6 мая.

Для ребят, которые уже настроены развивать себя в этой области дальше, были проведены 2 мастер-класса. Школьники вместе со студентами дописали необходимые функции для одного уровня игры «Марио». Как оказалось, все ребята были знакомы только с языком программирования Pascal, а дописывать функции пришлось на С++. Но это ни коим образом не помешало игре быть завершенной, ведь с синтаксисом помогли студенты, которые вели мастер-класс, а саму логику программы школьники отлично поняли и сказали, как должна быть устроена программа и даже нашли ошибки и исправили их.

Вторым мастер-классом была представлена специальность компьютерная безопасность. На нем будущие абитуриенты разбирались с безопасностью в сети Интернет. Как остаться невидимым для поисковиков, как мошенники могут воспользоваться информацией на странице, а самое главное как ее могут получить и еще несколько «секретиков» было рассказано студентами этой специальности.

Таким образом, организаторы попытались показать, что очень большие названия специальностей скрывают за собой интересные занятия. Было очень приятно видеть, что все школьники, которые пришли, были действительно заинтересованы и активны в обсуждениях. Обязательно ждем всех на наших мероприятиях в следующем году.

Оставить ответ