Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Круглый стол «Особенности изучения основ духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации в образовательной системе Томской области в соответствии со ст.87 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ»

25 августа 2014 г. в рамках Х-го Регионального фестиваля педагогических идей и инновационных разработок прошел круглый стол «Особенности изучения основ духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации в образовательной системе Томской области в соответствии со ст.87 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ».Ведущие: Р. Мифтахов, корреспондент областной газеты «Томские новости», член общественного совета по образованию; О.В. Шушпанова, консультант Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии.

В работе круглого стола планируется обсуждение актуальных вопросов, связанных с особенностями изучения основ духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации в образовательной системе Томской области; обмен позитивным опытом по организации духовно-нравственного развития и воспитания в образовательных организациях ТО и получения практического опыта в преподавании предметов, курсов, дисциплин (модулей), направленных на получение обучающимися знаний об основах духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации.

Участники круглого стола: представители Департамента общего образования Томской области;  представители муниципальных отделов управления образованием, муниципальных методических служб; руководители образовательных организаций Томской области; сотрудники Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования; социальные педагоги, психологи.

Актуальные вопросы:

  1. Практика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации в Томской области.
  2. Методические рекомендации по разработке образовательных программ духовно-нравственного развития и воспитания в контексте требований ФГОС.
  3. Работа с семьей как основным институтом духовно-нравственного воспитания детей
    и молодежи.
  4. Перспективы изучения курса «Основы духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации» в образовательных организациях ТО как факультативного.
  5. Влияние православного воспитания на становление мировоззрения обучающихся.

А.В. Василенко, сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии.

На главную

Оставить ответ