Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Лаборатория «Развитие сети региональных и межмуниципальных центров по работе с одаренными детьми»

25 августа 2014 года в рамках X-го Регионального фестиваля педагогических идей и инновационных разработок состоялась работа лаборатории «Развитие сети региональных и межмуниципальных центров по работе с одаренными детьми».

Ведущие: Д.И. Спичева Дина Ивановна, заместитель директора по проектной работе ОГБУ «РЦРО, Е.В. Ковалев, начальник отдела развития образовательных систем ОГБУ «РЦРО», В.В. Макеев, методист отдела развития образовательных систем ОГБУ «РЦРО».

В работе лаборатории принял участие 31 человек, в том числе специалисты муниципальных органов управления образования, координирующие направление «Одаренные дети» в муниципальных образованиях Томской области, руководители и координаторы региональных и межмуниципальных центров по работе с одаренными детьми, представители образовательных организаций Томской области, представители организаций-партнеров по реализации Ведомственной целевой программы «Одаренные дети».

Работу лаборатории открыла Д.И. Спичева. Она отметила актуальность данного мероприятия, обозначила основные направления его работы.

Слово было предоставлено директору МАОУ гимназии № 6 г. Томска Е.В. Сорокиной, рассказавшей о важности работы с одаренными обучающимися, опыте гимназии в этом направлении, актуальных вопросах, встающих перед администрацией гимназии в связи с присвоением статуса межмуниципального центра по работе с одаренными детьми.

Опытом работы поделились координаторы межмуниципальных центров по работе с одаренными детьми.

По итогам выступления стоит отметить серьезный содержательный уровень докладов координаторов межмуниципальных центров по работе с одаренными детьми, проведенный анализ трудностей начального этапа функционирования центров и видение перспектив сетевого взаимодействия.

Во втором блоке свои выступления представили педагоги и представители администрации образовательных организаций Томской области.

Выступления представителей образовательных организаций, характеризующих школьные модели работы с одаренными детьми, не всегда соответствовали высокому содержательному уровню докладов координаторов межмуниципальных центров, однако, вместе с тем, проявили необходимость совершенствования как самих моделей с привлечением специалистов региональных и межмуниципальных центров по работе с одаренными детьми, так и необходимость совершенствования навыков презентации собственного наработанного опыта.

В.В. Макеев презентовал тестовую версию портала по работе с одаренными детьми, представил основные направления его работы, представил ресурсы ОГБУ «РЦРО» для участников лаборатории. Ресурсы ОГБОУ ДПО «ТОИПКРО» представили старшие преподаватели Ю.В. Зотова и Л.А. Маликова. В.В. Горовцова, заместитель директора по инновационной и методической работе, представила участникам лаборатории ресурс ОГБОУ «Томский физико-технический лицей».

Отметим, что все предложенные ресурсы имеют сетевой характер, а модель ВЦП «Одаренные дети» открыта для вхождения в нее новых участников.

По итогам работы лаборатории были намечены дальнейшие векторы взаимодействия между всеми субъектами системы работы с одаренными детьми в Томской области.

 Е.В. Ковалев, начальник отдела развития образовательных систем ОГБУ «РЦРО»,

В.В. Макеев, методист отдела развития образовательных систем ОГБУ «РЦРО».

На главную

Оставить ответ