Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Лаборатория «Развитие непрерывного экологического образования в Томской области» (для общеобразовательных, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций дополнительного образования детей)

24 августа 2016 г. в рамках программы XII Регионального фестиваля педагогических идей и инновационных разработок состоялась работа лаборатории «Развитие непрерывного экологического образования в Томской области» (для общеобразовательных, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций дополнительного образования детей).

В работе лаборатории  приняли участие 47 человек из десяти муниципалитетов (г. Томск, ЗАТО Северск, Кривошеинский, Кожевниковский, Колпашевский, Молчановский, Первомайский, Томский, Чаинский и Шегарский районы), в том числе руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители и педагогические работники Центров экологического образования образовательных организаций, представители общественных организаций.

В рамках лаборатории состоялась презентация программы «Непрерывное экологическое образование и просвещение населения Томской области на 2016-2020 годы». Прошло обсуждение участия общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций в конкурсном отборе для присвоения статуса «Центр экологического образования» в соответствии с задачами реализации программы «Непрерывное экологическое образование и просвещение населения Томской области на 2016-2020 годы». Участники лаборатории обсудили включение экологического компонента в образовательный процесс, а также оценили эффективность уже существующих моделей экологического образования и просвещения субъектов образовательных отношений. Представители Центров экологического образования предложили участникам лаборатории имеющиеся ресурсы в области экологического образования и просвещения.

Выступающие поделились итогами своей деятельности за 2015-2016 гг. Были обозначены основные приоритеты деятельности на второе полугодие 2016 года и первое полугодие 2017 года в соответствии с представленными планами деятельности центров экологического образования.

В формате групповой работы прошло обсуждение перспектив ресурсного взаимодействия между организациями различных уровней, входящими в Сеть центров экологического образования и просвещения населения Томской области.
В качестве главных эффектов, участники проектной лаборатории, отметили: привлечение внимания специалистов и общественности к экологическому образованию и воспитанию; расширение круга социальных партнеров; создание и организация деятельности Центров экологического образования.

Информационное письмо ОГБУ «РЦРО» от 30.08.2016 г. № 730

Информационное письмо ОГБУ «РЦРО» от 06.07.2016 г. № 647

Бен Саид М.А., старший методист отдела развития образовательных систем ОГБУ «РЦРО»

На главную

Оставить ответ