Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

О проведении мастер-класса по теме «Детский научный клуб «Фабрика миров»

25 августа 2017 года в рамках XIII Регионального фестиваля педагогических идей и инновационных разработок прошёл мастер класс «Детский научный клуб «Фабрика миров» — новый формат организации дополнительного образования для начальных классов», в котором приняли участие 32 человека, из них педагог начальных классов, заместитель директора по УВР, методист, педагог организатор. 

Ведущие секции: Фёдорова Нелли Владимировна, ведущий специалист АНО ДПО «Открытый молодёжный университет»; Тимофеев Вячеслав Юрьевич, Руководитель управления развития услуги АНО ДПО «Открытый молодёжный университет»; Федянова Алёна Евгеньевна, специалист по рекламе и маркетингу АНО ДПО «Открытый молодёжный университет».

В рамках проведения мастер-класса Вячеслав Юрьевич Тимофеев представил доклад «Детская наука»:

«Что такое детская наука? Какая она глазами взрослых? А что такое детская наука глазами детей? В рамках мастер-класса на эти и другие вопросы касаемо детской науки, присутствующие получили ответы. Отталкиваясь от интересов детей, Открытый молодёжный университет создаёт развивающие программы для детей с 1-го по 4-ый класс по детской науке, используя самые современные тенденции в области технических новинок и изобретений. Программа, разработана для маленьких учёных пронизана общей легендой, историей со своими героями и приключениями. Знакомство с миром вокруг, исследования, проектирование, изобретения. Образовательный процесс построен естественно и непрерывно, всё время – и в школе и дома. Для этого разработаны рабочие тетради, интерактивный электронный учебник, полный комплект методических материалов для педагога и игровой образовательный портал.

В целом, мы надеемся, что постепенно выстроится олимпийская пирамида развития научного потенциала для ребятишек – заходя в детские научные клубы «Фабрика миров», они надолго найдут свой уникальный интересный путь в мире науки и технологий, переходя постепенно в детские технопарки, в вузовские лаборатории и попадая в среду развития инноваций и уникальных проектов».

Нелли Владимировна Фёдорова продолжила тему детской науки и представила доклад на тему «Детский научный клуб «Фабрика миров» – новый формат дополнительного образования»:

«Детский научный клуб «Фабрика миров» — это пространство открытий и изобретательства для ребят с 1 по 4 классы, не имеющее аналогов в России. Это новый формат организации дополнительного образования, уникальная площадка для занятия научно-техническим творчеством на базе школ. Начальная школа — это период, когда закладывается фундамент знаний и интерес ребёнка к обучению. Поэтому необходимо помочь детям адаптироваться к учебному процессу самым естественным образом. Программа клуба «Фабрика миров» позволяет превратить природное любопытство ребёнка в стремление к исследованиям, открытиям и изобретениям. Игровая и интерактивная деятельность, расширенная научными опытами и экспериментами гарантирует глубокое погружение школьника в увлекательный мир знаний, даёт отличную базу для продолжения обучения ребят в детских технопарках. Мы ждём всех детей в клубах «Фабрика миров» и готовы создавать больше ярких пространств на базе школ».

Алёна Евгеньевна Федянова представила доклад: «Рекламно-информационное сопровождение детского научного клуба «Фабрика миров»:

«В рамках работы клуба проработаны уникальные дизайн-проекты информационных материалов для педагогов, кураторов, родителей и обучающихся. Разнообразие полиграфической и сувенирной продукции обеспечит полноценную деятельность клуба».

Баталова Евгения Анатольевна, руководитель детского научного клуба «Фабрика миров» МАОУ «СОШ № 37», представила доклад «Опыт реализации нового формата дополнительного образования для начальных классов, на примере первого в Томске клуба «Фабрика миров»:

«На базе нашей школы детский научный клуб «Фабрика миров» открылся в марте 2017 года. Клуб «Фабрика миров» — это место, где младшие школьники растут, развиваются, познают окружающий мир и расширяют сову эрудицию. Благодаря наборам для опытов и экспериментов ребята могут на практике познакомиться с новыми явлениями и применять свои полученные знания».

Информационное письмо ОГБУ «РЦРО» от 15.08.2017 г. № 839

 

Оставить ответ