Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Региональный центр развития образования организовал курсы повышения квалификации по вопросам реализации ФГОС дошкольного образования в Кургане

ОГБУ «Региональный центр развития образования» информирует об итогах курсов повышения квалификации по теме: «Моделирование и организация образовательного процесса в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования в соответствии с ФГОС дошкольного образования». Слушателями Курсов, которые состоялись с 4 по 14 сентября 2017 г., стали 27 педагогов из 7 дошкольных образовательных организаций Курганской области. Автором программы Курсов и преподавателем выступила Тюменцева Н.С., старший методист отдела развития образовательных систем.

Впервые для проведения Курсов специалистами из Института развития образования, руководителям и педагогами дошкольных образовательных организаций иного региона были приглашены специалисты из Томской области. Это говорит о серьёзных и значимых результатах на Всероссийском уровне, достигнутых во внедрении и реализации ФГОС дошкольного образования именно в Томской области.

Программой Курсов были предусмотрены теоретические и практические занятия для слушателей. Полученные знания по организации образовательного процесса в группах разного возраста детей, совместной деятельности педагогов с воспитанниками, использованию форм образовательной деятельности, учитывающих потребности и интересы ребенка, слушатели смогли подтвердить на практических занятиях в дошкольных образовательных организациях.

В ходе Курсов педагоги дошкольных образовательных организаций особенно активно обсуждали вопросы планирования и обязательной документации педагога и детского сада, ее структуры и содержания. Предложенный вариант планирования оценен воспитателями, старшими воспитателями и методистами как насыщенный мероприятиями, удобный для восприятия, легкий для оформления и осуществления контроля, но при этом компактный и отвечающий принципам ФГОС дошкольного образования.

По завершению работы Курсов слушателями были даны положительные отзывы, заполнены листы обратной связи и высказаны предложения о дальнейшем сотрудничестве в рамках сетевого взаимодействия с дошкольными образовательными организациями Томской области и ОГБУ «Региональный центр развития образования».

Тюменцева Наталия Сергеевна,

старший методист отдела развития образовательных систем

Оставить ответ