Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Проекты, разработанные участниками направления «Экология» на «Томском коллайдере», претворяются в жизнь!

3 октября 2017 г. в сельском парке «Околица» с. Зоркальцево было высажено 100 молодых кедров. Идея о необходимости посадки кедров в парке возникла в июне 2017 г. в рамках проведения I смены областного молодежного форума «Томский коллайдер» по направлению «Экология», организованной при поддержке ОГБУ «Региональный центр развития образования».

Тогда участниками этого направления стали 25 обучающихся из 2 общеобразовательных организаций (МКОУ «Поротниковская сош» Бакчарского района и МБОУ «Зоркальцевская СОШ» Томского района), имеющих статус Центров экологического образования в рамках реализации программы «Непрерывное экологическое образование и просвещение населения Томской области на 2016-2020 годы».

По итогам реализации программы, разработанной педагогами Центров экологического образования: Л.Л. Щукиной, заместителем директора по НМР и учителем биологии и экологии МКОУ «Поротниковская сош» Бакчарского района, и О.Л. Червонец, учителем химии и биологии МБОУ «Зоркальцевская СОШ» Томского района, участники  реализовали проект по мониторингу флоры и фауны территории парка «Околица», сделав неблагоприятный вывод о последствиях возможного строительства для природы и экологического состояния территории парка.

Результаты проекта были предоставлены  администрации парка и в сентябре 2017 г. было получено разрешение на посадку кедров.  Благодаря спонсорской помощи директора сети клубов «Power club» Александра Цин-Дэ-Шаня удалось приобрести саженцы кедра с закрытой корневой системой  в питомнике с. Курлек. Такие саженцы обладают отличной приживаемостью. В посадке приняли участие представители Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, компании «Сибирский кедр» и неравнодушные люди, которые приходили  поодиночке и целыми семьями. А после посадки представители компании «Чайная обитель» напоили всех горячим чаем. Между участниками акции была заключена договоренность о дальнейшем сотрудничестве в реализации экологических проектов и посадки в следующем году 1000 саженцев кедра.

Щукина Любовь Леонидовна, Червонец Ольга Леонидовна,

координаторы направления «Экология»

Оставить ответ