Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Резиденты Молодёжного кадрового ресурса Томской области стали участниками Всероссийского форума «Наставник»! 

С 13 по 15 февраля 2018 года команда «Городского конкурса-площадки САМИ» приняла участие в Всероссийском форуме «Наставник». При поддержке Регионального центра развития образования и целого ряда партнёров ребята в 2017 году успешно реализовали проект и заполнили заявку на конкурс, оказавшись в топ-20 лучших практик по России в номинации «Дети учат детей», а также стали победителями номинации «Самый юный наставник».

Подробнее о форуме>>>


В состав команды вошли: Алена Шерстнёва (Академический лицей г. Томска), Юдина Ксения (Гуманитарный лицей г. Томска), Шерстнёва Светлана (Академический лицей г. Томска), Снежана Полех (русская классическая гимназия № 2).

В течении 3 дней ребята посетили 8 дискуссий, посвященных наставничеству. Команда углубила знания в педагогической и социальной сферах наставничества.

На дискуссиях о непрерывной траектории развития образования говорилось о новых практиках в школьном образовании, а так же были представлены проекты для одаренных детей: Олимпиада НТИ, центр Сириус, сеть Кванториумов.

На форуме состоялась пленарная дискуссия о проблемах наставничества на государственной службе. Содержательное наполнение было ориентированно на молодое поколение, желающие связать себя с этой сферой. Министры Правительства РФ и Губернаторы субъектов рассказали о мотивации подчиненных и трудностях работы в государственных структурах.

Применение в наставничестве digital-технологий стало набирать обороты в мире. Ребята узнали о ряде образовательных игр и платформ, познакомились с разработчиками.

Также члены команды посетили дискуссию с Олафом Хауэром (международным мастером коучем), где ознакомились с видами наставничества, конкретнее с менторингом, который набирает популярность в немецких компаниях. Участники попытались найти различия между тьюторством, коучингом и менторингом. И весьма успешно справились с задачей!

Последней встречей 2 дня форума стала дискуссия с Министром образования и науки Российской Федерации Ольгой Юрьевной Васильевой, где ребята задали вопросы, касающиеся школьного образования, роли РДШ в жизни учащихся, обсудили итоговое сочинение для 11 классов.
В перерывах между дискуссиями в 75 павильоне ВДНХ участники форума тестировали изобретения, знакомились с производством российских компаний, узнавали о программах, реализуемых в других регионах России.

Для команды проекта «САМИ» форум стал площадкой для получения новых знаний и приобретения полезных связей, а так же вдохновением на создание новых проектов для сверстников.

Самый главный итог форума — победу в спецноминации «САМЫЙ ЮНЫЙ НАСТАВНИК» одержала Светлана Владиславовна Шерстнёва с проектом «Городская конкурсная площадка „САМИ: Создаём Актив Молодёжных Инициатив“». Приз 14-летней девушке вручил космонавт Роскосмоса, Герой России Павел Виноградов. Наши поздравления!

Оставить ответ