Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Старшеклассник из Томской области стал призёром Олимпиады Национальной технологической инициативы по направлению «Беспилотные авиационные системы»

Денис Константинов из Томска занял призовое место на инженерной Олимпиаде Национальной технологической инициативы, финал которой прошел в Москве со 2 по 6 марта 2018.

Участники профиля «Беспилотные авиационные системы» решали актуальную инженерную задачу: запрограммировать БПЛА самолётного типа, не нуждающийся в операторе, для решения задач по управлению полетом, поиску характерных объектов на местности и определение их координат. Победители и призёры профиля получат 100 баллов ЕГЭ по физике или информатике при поступлении в ведущие технические вузы страны, а финалисты профиля: 45 старшеклассников со всей страны — получат по 5 баллов в портфолио при поступлении в МАИ. 

Олимпиада Национальной технологической инициативы (Олимпиада НТИ) проводится с 2015 года по профилям, связанным с приоритетными направлениями научно-технического развития Российской Федерации – это беспилотный транспорт, большие данные и машинное обучение, робототехника, нанотехнологии, малые космические аппараты, биотехнологии и др. Олимпиада НТИ проводится в три этапа: отборочный индивидуальный, отборочный командный и финал, в ходе которого участники работают на высокотехнологичном оборудовании, решая актуальные отраслевые научно-технические задачи, сформулированные ведущими российскими технологическими компаниями. Благодаря тому, что отборочные этапы проводятся онлайн (в виртуальной среде), доступ к участию в Олимпиаде НТИ может получить каждый российский школьник, увлеченный научно-техническим творчеством.

В 2018 году на участие в соревнованиях претендовали 20 тысяч школьников из 85 регионов России. По итогам отборочных туров в финал вышли 578 участников. Олимпиада НТИ даёт школьникам, заинтересованным в инженерной деятельности, существенные бонусы при поступлении в вузы: призёры и победители Олимпиады НТИ могут воспользоваться правом получить 100 баллов ЕГЭ по одному из профильных предметов (физика, химия, математика, биология, информатика) при поступлении в вузы-партнёры Олимпиады НТИ, либо 10 баллов в портфолио при поступлении в другие высшие учебные заведения. Призёры и победители Олимпиады НТИ 2017/18 учебного года также получат преимущество при отборе на проектные школы, в первую очередь — на программу «Большие вызовы» в июле 2018 года в Образовательном центре «Сириус».

Пресс-релиз

Оставить ответ