Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Проекты юных изобретателей будут использоваться в российской промышленности

В Государственной Думе наградили победителей и призеров Всероссийского конкурса «Юные техники и изобретатели». Мероприятие проходит уже в пятый раз, и с каждым годом число его участников растет. В этом году за награды боролись больше шести тысяч проектов из 75 регионов страны. Для участия в конференции в Москву пригласили более 380 победителей региональных этапов конкурса.

В их числе были и представители Томской области: Константин Панин, обучающийся Лицея при ТПУ г. Томска (руководитель и сопровождающий — учитель математики Лицея Киреенко Светлана Григорьевна), Максим Коберник, Александр Филимоненко, обучающиеся Сибирского лицея г. Томска (руководитель и сопровождающий — учитель физики Лицея Филатова Надежда Олеговна), Владислав Никифоров, воспитанник Дома детского творчества села Каргасок (руководитель и сопровождающий — педагог дополнительного образования Захаров Андрей Геннадьевич), Максимов Марк, Адам Тимофей, Погадаев Данил, обучающиеся Томской католической гимназии (сопровождающий — начальник Департамента по молодёжной политике, физической культуре и спорту Томской области Максимов Максим Викторович).

Видеорепортаж>>>

Подробнее — на сайте Администрации Томской области>>>

Партнерами конференции в 2018 году стали крупнейшие российские компании -Объединенная Авиастроительная корпорация (ОАК), АО «Вертолеты России», ОАО «Российские железные дороги» (РЖД), Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), МосгортрансНИИпроект, Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО и программа «Школьная лига Роснано», Лаборатории робототехники Сбербанка, Фонд Развития Интернет Инициатив (ФРИИ), компания ГазИнформСервис, Рыбаков Фонд и т.д.

— Сегодня российская экономика стоит на пороге нового, шестого технологического уклада, где будут доминировать цифровые и биотехнологии, генная инженерия. Перед наукой каждой страны открываются очень большие возможности, и юные ученые являются надеждой и «золотым запасом» России, — уверен первый зампред Комитета Госдумы по науке и образованию Геннадий Онищенко.

Работы юных техников и изобретателей охватывают такие отрасли, как экономика и социальная сфера, здоровье человека и медицина, промышленные технологии и робототехника, нанотехнологии в «умной школе» и многие другие. Важно, что с финалом конкурса работа с молодыми изобретателями не заканчивается. Они получат бесценный опыт работы в десятках мастерских и лабораториях, где будут трудиться вместе с учеными, инженерами и предпринимателями над решением технических заданий и созданием своих проектов.

Разумеется, одной церемонией награждения в Государственной Думе ребята не ограничились. Они съехались в Москву со всей страны, для многих это первый раз, когда они видят столицу. Для них был организован культурный досуг и экскурсии по городу. В этот день победители и призеры конкурса «Юные техники и изобретатели» получили мощнейший заряд эмоций, который позволит им и дальше совершенствоваться и делать Россию лучше своими идеями. А в сентябре уже стартует новый прием заявок.

Владислав Никифоров стал победителем конкурса «Юные техники и изобретатели», а Надежда Олеговна Филатова получила диплом II степени в номинации «Наставник». Благодарим представителей Томской области за достойное представление региона на Всероссийском уровне!

Наградные материалы Захарова Андрея Геннадьевича, Никифорова Владислава Викторовича

Подробнее о конференции>>>

Подробнее — на сайте Всероссийской конференции>>>

Оставить ответ