Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Проектная сессия «Изменения форм и содержания дополнительного образования для повышения его доступности»

23 августа 2018 в рамках Томского августовского образовательного салона прошла проектная сессия «Изменения форм и содержания дополнительного образования для повышения его доступности». Были представлены новые форматы доступного дополнительного образования: система Детский научных клубов в Томской области.

Представлен проект «Территория интеллекта» в части системы Детских научных клубов в начальной школе и мероприятий на 2018-2019 учебный год. Участникам семинара представлена организационная схема проекта, обозначены шаги по запуску и дальнейшей реализации проекта.

Модератор секции Веснина Антонина Сергеевна, куратор проекта от АНО ДПО «ОМУ».

На семинар были приглашены представители образовательных организаций города и области, выбранные для участия в проекте «Территория интеллекта» в 2018-2019 учебном году. Более 40 делегатов от образовательных организация Александровского, Асиновского, Бакчарского, Зырянского, Томского и других районов области встретились с операторами проекта. Бали решены организационные и методические вопросы включения в проект.

В 2018-2019 учебном году к участию в проекте приглашаются 30 передовых инновационных образовательных организаций, активно участвующих в развитии научно-технического творчества в Томской области. Первым этапом проекта «Территория интеллекта» является открытие в ваших образовательных организациях детских научных клубов открытий и изобретательства «Фабрика миров».

Проект «Фабрика миров» признан Министерством образования и науки РФ лучшей региональной практикой развития системы образования, поддержан Агентством стратегических инициатив как лидерский проект, ориентированный в том числе на развитие системы образования, проектной и внеурочной деятельности школьников.

Клуб «Фабрика миров» — это формирование принципиально новой модели дополнительного образования детей и внеурочной деятельности обучающихся, обеспечивающей массовое вовлечение школьников начальных классов в научно-техническое и инженерное творчество. Это интерактивные образовательные технологии на занятиях с использованием интернет-порталов. Это пространство для творчества детей, где они познают новое, играют в развивающие игры, изобретают, исследуют, создают свои проекты, проводят опыты и эксперименты.

В рамках семинара выступали Неверова В.В. председатель комитета воспитания и дополнительного образования Департамента общего образования Томской области, Дмитриев И.В. руководитель проектного офиса проекта, Порозова Л.И. педагог начальных классов МАОУ СОШ № 54, Веснина Антонина Сергеевна, куратор проекта.

Веснина А.С., заместитель директора АНО ДПО «ОМУ».

Оставить ответ