Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Семинар-совещание «Государственная регламентация образовательной деятельности»

23 августа 2018 года в рамках Томского августовского образовательного салона был проведен семинар-совещание «Государственная регламентация образовательной деятельности», в котором приняли участие более 60 руководителей муниципальных органов управления образованием, руководителей, заместителей руководителей общеобразовательных организаций Томской области.

Проводили семинар — совещание специалисты Комитета по контролю, надзору и лицензированию в сфере образования Томской области (Томскобрнадзор) – Змеева Е.Е., председатель Комитета, Батраков А.В., начальник отдела контроля и надзора Комитета, Киселева Н.Ю., начальник отдела лицензирования и аккредитации Комитета.

На семинаре-совещании были озвучены особенности регламентации образовательной деятельности в общеобразовательных организациях Томской области в предстоящем учебном году, выявляемые нарушения в рамках проведения проверок в предшествующих годах, даны рекомендации по недопущению нарушений в дальнейшем.

Отмечено, что серьезных изменений в процедурах лицензирования и государственной аккредитации в 2018/2019 годах не будет в виду того, что не было принципиальных изменений в нормативной правовой базе, регламентирующей оказание государственных услуг.

Среди выявляемых нарушений самые многочисленные – это несоблюдение требований федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного, начального общего, основного общего образования.

Также можно выделить следующие типичные нарушения:

  • Несоответствие ООП всех уровней общего образования требованиям соответствующих ФГОС как по структуре, так и по содержанию (в т.ч. адаптированных). ООП разработаны без учёта примерных основных образовательных программ, размещённых на сайте: www.fgosreestr.
  • Несоответствие структуры и содержания специального раздела «Сведения об образовательной организации» на официальных сайтах ОО требованиям Приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 29.05.2014 № 785 (в редакции приказов от 02.02.2016 № 134, от 27.11.2017 № 1968).
  • Несоответствие отчётов о результатах самообследования как по структуре, так и по содержанию требованиям Приказа Минобрнауки РФ от 14.06.2013 г. № 462 «Об утверждении Порядка самообследования образовательной организации» (в редакции приказа от 14.12.2017 №1218).
  • Несоответствие локальных нормативных актов требованиям законодательства РФ в сфере образования (особенно тех, которые регламентированы частью 2 статьи 30 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ).
  • Нарушения при соблюдении порядков приема граждан на обучение и оказания платных образовательных услуг (приказ Минобрнауки РФ от 13.01.2014 г. № 8 (ДО), приказ Минобрнауки РФ от 22.01.2014 года № 32 (ОО), приказ Минобрнауки России от 08.04.2014г. № 293 (ДО), постановление Правительства РФ от 15.08.2013 г. № 706, приказ Минобрнауки РФ от 25.10.2013 г. №1185 (ПОУ).
  • Нарушения порядка оформления выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании, медалей «За особые успехи в учении» (приказ Минобрнауки РФ от 14.02.2014 № 115 (аттестаты), приказ Минобрнауки РФ от 23.06.2014 № 685 медали).
  • Нарушения при осуществлении промежуточной аттестации, при соблюдении установленных порядков условного перевода и повторного обучения учащихся, имеющих академическую задолженность.
  • Нарушения Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам.
  • Несоблюдение сроков прохождения педагогами курсов повышения квалификации.
  • Нарушения порядка аттестации педагогических работников (приказ Минобрнауки РФ от 07.04.2014 г. № 276).

Отдельным блоком были озвучены особенности формирования учебных планов в соответствии с ФГОС начального общего, основного общего образования, а также учебных планов для 9, 10-11 классов; планов внеурочной деятельности.

На основе обобщенной практики осуществления лицензионного контроля, проведенного в рамках реализации планов проверок в 2016, 2017 годах в соответствии в соответствии статье 8.2. Федерального Закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с целью предупреждения нарушений общеобразовательными организациями, расположенными на территории Томской области, лицензионных требований и условий; устранения причин, факторов, способствующих нарушениям лицензионных требований и условий были разработаны и в рамках мероприятия представлены участникам рекомендации для руководителей общеобразовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, расположенных на территории Томской области, в отношении мер по недопущению нарушений лицензионных требований и условий.

В данном документе приведен комплекс мероприятий по устранению причин допускаемых нарушений, организационные механизмы реализации образовательных программ, в том числе их реализации в сетевой форме взаимодействия, а также комплекс мероприятий по организации сетевой формы в общеобразовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования с организациями – партнерами, участвующими в реализации основной образовательной программы.

Слайдовые презентации выступлений, а также текст рекомендаций по недопущению нарушений размещены на официальном интернет – сайте Комитета

https://obrnadzor.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/32000.

Змеева Е.Е., председатель Комитета по контролю, надзору и лицензированию в сфере образования Томской области

Оставить ответ