Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Специалисты Регионального центра развития образования приняли участие в муниципальной августовской конференции работников образования в Шегарском районе

В конференции приняли участие Е.В. Ковалев, начальник отдела развития образовательных систем, М.Ю. Прасолова и О.А. Крупская, старшие методисты отдела управления человеческими ресурсами. Сотрудники ОГБУ «РЦРО» совместно со специалистами Отдела образования Администрации Шегарского района организовали работу трёх тематических площадок для педагогов.

Так, Е.В. Ковалев совместно с 60 участниками площадки на материале заранее подготовленных выступлений педагогов подробно разбирал отличия проектной и исследовательской деятельности обучающихся. Управленцы и педагоги подробно остановились на отличительных, специфических чертах данных видов деятельности, а также обсудили роль педагогов при их организации. Обсуждение данной темы в Шегарском районе имеет большое значение. На территории района уже несколько лет совместно с ОГБУ «РЦРО» организуются крупные открытые мероприятия — форум замыслов проектных и исследовательских работ «Глобальные проблемы современности глазами молодёжи» и открытая конференция реализованных проектов и исследований «Новый интеллект». Мероприятия организуются коллективами Шегарской школы № 1 и Шегарской школы № 2 соответственно совместно с Отделом образования района, поэтому крайне важно выработать единый подход к пониманию, что такое проект и что такое исследование и как оценить результаты выполненных работ. По итогам работы площадки педагоги высказали благодарность организаторам за подробный разбор ошибок и предложили провести подобный семинар для родителей обучающихся, которые активно привлекаются к экспертизе работ в рамках выше обозначенных событий.

О.А. Крупская обсуждала с коллегами вопросы организации методической работы в условиях сельских школ, а также подробно разбирала подходы к организации системы наставничества на различных уровнях. Управленцы и педагоги района были приглашены к участию в мероприятиях регионального проекта ОГБУ «РЦРО» «Педагогическое наставничество» и программе для молодых учителей «Три горизонта».

М.Ю. Прасолова в рамках тематической площадки для сотрудников дошкольных образовательных организаций обсуждала вопросы организации сетевого взаимодействия дошкольных образовательных организаций, а также презентовала ресурсы регионального проекта ОГБУ «РЦРО» по реализации ФГОС дошкольного образования.

Оставить ответ