Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Команда руководителей и педагогов Томской области побывала на стажировке в Образовательном центре «Горностай» г. Новосибирска

15-16 октября 2018 г. ОГБУ «Региональный центр развития образования» совместно с Образовательным центром «Горностай» г. Новосибирска организовали стажировку «Инновационные направления в моделировании образовательного процесса, особенности создания образовательного пространства и знакомство с медиаобразовательным профилем», в которой приняла участие команда в составе 8 руководителей и 9 медиапедагогов школ г. Томска (МАОУ лицей № 7, МАОУ Гуманитарный лицей, МБОУ прогимназия «Кристина», МАОУ СОШ №№ 16, 28, 32, 36), г. Колпашево (МАОУ «СОШ № 5», МАОУ «СОШ № 7»), МБОУ «Бакчарская СОШ», МАОУ «Кожевниковская СОШ № 1».

Первый день стажировки был посвящен знакомству с медиаобразовательным профилем. Л.В. Тихомировой, медиапедагогу высшей категории, руководителю школьной телестудии «Горностай-ТВ», с первой минуты открытого урока по теме «Публичные выступления» в 10-м медиаобразовательном спецклассе, удалось вовлечь всех участников в совместную деятельность по осмыслению и различению нравственных принципов и важнейших правил публичной коммуникации. После мощного теоретического блока ребятам было дано задание: подготовить публичное выступление на камеру, длительностью 30 секунд. Оказывается, что это не так-то просто. Но с этим трудным заданием ребята справились: учились на своих ошибках и показывали отличный результат!

Затем участники стажировки с интересом пообщались с Н.В. Богдановой, классным руководителем медиаобразовательного спецкласса, руководителем школьной газеты «Горностай». Она представила основные модули медиапрофиля и авторские медиаобразовательные разработки, в том числе размещенные на портале «Школьная пресса», рассказала о типографике как важной части подготовки издания к печати.

Далее профессиональное общение перешло в более свободный формат: состоялось детальное знакомство с работой школьной телестудии «Горностай-ТВ». Дарья Петрова, главный редактор «ТВ-Горностай», рассказала о работе студии и продемонстрировала несколько видеосюжетов, в том числе об участии представителей телестудии в международном образовательном проекте «Русско-американский молодежный телемост» и в финале Сибирского медиафестиваля «Солнечный парус-2017».

Образовательная программа первого дня завершилась интерактивной лекцией «Создание интеллектуальной среды», в ходе которой М.И. Мазур, к.пед.н., заместитель директора по НМР ОЦ «Горностай», Почетный работник сферы общего образования РФ, познакомила участников с основными компонентами образовательной среды, содержательными «изюминками» образовательной программы, а также ключевыми особенностями организации научно-методической работы в ОЦ.

Во второй день участники получили уникальную возможность «из первых уст» получить целостное представление об организационно-управленческой модели образовательного холдинга «Горностай». В ходе семинара «Академгородок 2.0. Вектор на развитие» И.Г. Путинцева,  директор ОЦ «Горностай», депутат Совета депутатов г. Новосибирска, Почетный работник сферы общего образования РФ, рассказала о базовых приоритетах, стратегических направлениях и способах развития образовательного центра таких, как стратегия и бренд, государственно-общественное управление, система менеджмента качества, управление человеческими ресурсами, ориентация на запросы социума, система бюджетирования (управление финансовыми потоками), стратегия развития школьных СМИ «Арт-пространство «Горностай», проекты «Горностай- лидер XI века», «Развитие инклюзивного образования», «Школа гуманной педагогики» и др. Информация оказалась настолько актуальной для участников стажировки, что Ирине Германовне было задано много уточняющих вопросов. К.В. Кирилин, первый заместитель директора, обозначил основные принципы, критерии и показатели реализуемой в ОЦ системы менеджмента качества, включающей элементы управления качеством в бизнесе. А.Г. Бердникова, заместитель директора по проектной деятельности, поделилась способами организации проектной и исследовательской деятельности в ОЦ.

В конце рабочего дня состоялась рефлексия, во время которой участники стажировки отметили, какими предложенными инструментами и технологиями они готовы воспользоваться и реализовать в собственной управленческой и медиаобразовательной деятельности, и выразили искреннюю благодарность высокопрофессиональной команде ОЦ «Горностай» за совместную плодотворную двухдневную работу и надежду на дальнейшее сотрудничество.

Оставить ответ