Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Билет в будущее – уникальная возможность для осознанного выбора

Проект «Билет в будущее» показал, что профориентацию школьников нужно начинать в средних классах и делать это системно и продуманно. В современном мире ребенок с ранних лет находится в мощном потоке информации, и важно, как можно раньше обратить его внимание на перспективные направления, заинтересовать, увлечь и поддержать стремление узнавать новое, попробовать себя, свои силы. Чем раньше появится этот интерес к окружающему, тем проще ребенку будет определить приоритетные направления развития.

В ноябре 2019 года ученики 9 класса школы № 38 г. Томска посетили практическое мероприятия в рамках проекта «Билет в будущее» по компетенции «Сварочные технологи» в Томском промышленно — гуманитарном колледже. Название у практического мероприятие было амбициозным, но понятное школьникам: «Я смогу стать сварщиком!». Под руководством опытного наставника участники практического мероприятия знакомились с современным оборудованием, увидели настоящий сварочный полигон, узнали историю и тонкости профессии.

«Практическое занятие было с элементами соревнования, в первой части занятии необходимо было выполнить рамку из бумаги и в этом у учеников возникли трудности. Непросто было выполнить задачу с первого раза, красиво и быстро, не говоря уже про работу с электродами, но огромное желание школьников сделать все своими сыграло свою роль!

Школьники с восторгом рассказывали одноклассникам, как они сами смогли написать собственные имена на металлической пластинке, подшучивали над собой, что не сразу смогли надеть профессиональную одежду. Для них эта профессия стала настоящим открытием, а некоторые задумались о профессии сварщика» — рассказала классный руководитель 9А класса А.Н. Иголкина.

В этом году еще больше школьников Томска и Томской области смогут познакомиться с новыми профессиями и попробовать онлайн формат практических мероприятий.

Дополнительная информация: (3822) 47-92-81 (Шевцова Ольга Олеговна, Региональный центр развития профессиональных компетенций).

Оставить ответ