Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Мероприятиями осенней профориентационной кампании охвачены школьники всех 20 муниципалитетов региона

С 14 сентября по 16 октября 2020 года в Томской области традиционно проходит осенняя профориентационная кампания для школьников. Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, большинство мероприятий кампании проходит в дистанционном формате. ОГБУ «РЦРО» (региональный оператор по профориентации) при планировании мероприятий кампании обратил особое внимание муниципальных и школьных координаторов на потенциал имеющихся и активно развивающихся профориентационных онлайн-ресурсов Министерства просвещения Российской Федерации, портала «ПроеКТОрия», «Уроков Цифры», проекта «Билет в будущее», Образовательного центра «Сириус» и др.

Мероприятия кампании стартовали с Всероссийских «Уроков Цифры», оператором проведения которых в Томской области выступает Региональный центр развития образования.

Важно отметить, что все мероприятия, проходящие в рамках осенней кампании в очном режиме, проходят с соблюдением мер противоэпидемической безопасности.

Информация на сайте Департамента общего образования Томской области>>>

С 14 сентября по 4 октября 2020 года школьники и педагоги региона приняли участие во Всероссийском «Уроке цифры» по теме «Искусственный интеллект и машинное обучение». Урок состоял из двух частей — лекции и онлайн-тренажера, на котором можно было пройти все этапы построения карьеры в сфере DataScienсе. На открытых «Уроках цифры» в гимназии № 55, Академическом лицее и школе № 4 города Томска об искусственном интеллекте, его применении в банковской сфере и системе государственного управления старшеклассникам рассказали Алексей Зарубин, управляющий Томским отделением Сбербанка, Андрей Максименко и Евгений Дейкин, начальник  и заместитель начальника Департамента развития информационного общества Администрации Томской области, Елена Вторина, заместитель начальника Департамента профессионального образования Томской области. В уроке приняли участие более 10 тысяч томских школьников и педагогов.

Организаторами «Уроков Цифры» выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» и ПАО «Сбербанк» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Томские университеты и организации системы профессионального образования в сложившейся ситуации продолжают активно использовать при проведении профориентационных мероприятий онлайн-ресурсы. Так, 1 октября 2020 года в формате вебинара состоялся День открытых дверей НИ ТГУ, а также профориентационная акция «Каникулы в ТГУ». Абитуриенты могли познакомиться с направлениями подготовки и образовательными программами университета, пообщаться с преподавателями и студентами на волнующие их темы. Мероприятие прошло под общим названием «День открытых страниц ТГУ». Обучающиеся и педагоги активно используют профориентационные 3D туры, размещённые на сайтах вузов и организаций СПО.

Для школьников 6-11-х классов проходят мероприятия проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее», который реализуется в рамках нацпроекта «Образование». На 43-х площадках колледжей и техникумов, организованных в соответствии со стандартами WorldSkills, проходит погружение школьников в профессию по конкретным компетенциям.

Проект состоит из трех этапов – онлайн-диагностики, практических мероприятий, и индивидуальных рекомендаций, которые участники получают по итогу каждого практического мероприятия. Стать участником проекта «Билета в будущее» может любой школьник с 6-го по 11-й класс. Для этого нужно зайти на платформу проетка https://bilet.worldskills.ru/ и пройти тестирование. Онлайн-диагностика состоит из тестов и интерактивных игр, которые помогают участнику определить профессиональные интересы и склонности, оценить осведомленность о мире профессий, выявить свои сильные стороны и зоны развития.

Практические мероприятия проходят на площадках системы профессионального образования Томской области, материальная база которых соответствует международным стандартам.  Для участия в практическом мероприятии необходимо записаться на портале проекта, после прохождения тестирования. Каждый участник проекта получает индивидуальную обратную связь от наставника в виде отзыва о своей работе на практическом мероприятии. Ознакомиться с отзывом школьник может в своём личном кабинете на платформе проекта «Билет в будущее. Все практические мероприятия проводятся опытными наставниками – экспертами WorldSkills Russia в области своей компетенции, которые прошли обучение в рамках проекта.

В практических мероприятиях уже приняли участие 370 обучающихся из общеобразовательных организаций 20 муниципалитетов региона. Участие школьников в проекте организовано в соответствии с региональным планом осенней профориентационной кампании.

Оператор проекта «Билет в будущее» – Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В Томской области оператором выступает Региональный центр развития профессиональных компетенций при поддержке Регионального центра развития образования и муниципальных органов управления образованием.

5 октября 2020 года закончился приём заявок на онлайн-программу по предпринимательству для школьников «Это бизнес, детки!». Некоммерческая организация «Фонд развития бизнеса» совместно с ОГБУ «Региональный центр развития образования» в рамках реализации Национального проекта «Развитие малого и среднего предпринимательства и поддержки предпринимательской инициативы», региональных проектов «Формирование предпринимательской компетентности детей и молодёжи Томской области на 2016-2020 годы», «Популяризация предпринимательства» проводят в октябре-ноябре 2020 года сертифицированную Министерством экономического развития Российской Федерации образовательную программу по предпринимательству для школьников «Это бизнес, детки!». Генеральными партнёрами программы являются Бизнес-школа для подростков «BROOX» и Томское региональное отделение «Опора России», оператором программы является компания «Target VICTORY». Цель программы: создание и защита бизнес-идеи перед инвесторами. Победителем становится команда, защитившая перед реальными и действующими предпринимателями свой бизнес-проект, и получившая максимальное количество предложений по инвестициям.

Региональный центр развития образования в качестве регионального оператора оперативно и своевременно доводил информацию о профориентационных мероприятиях, проводимых организациями профессионального образования, до муниципалитетов и школ, продолжил развивать группу по профориентации в социальной сети «vkontakte» (https://vk.com/proforientatsiyaobuchayushhihsy), где размещается вся актуальная информация.

Предлагаем вам познакомиться с новостями из муниципалитетов о ходе кампании.

Кожевниковский район.

В рамках проекта «Билет в будущее» 22-23 сентября 2020 года школьники Кожевниковского района приняли участие в очном практическом мероприятии «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» в Кожевниковском техникуме агробизнеса.

Для обучающихся 9 классов Кожевниковской школы № 2 проведена экскурсия в Кожевниковский бизнес-инкубатор. Ребята узнали, что основной целью бизнес-инкубатора является создание и поддержка (инкубация) малых предприятий, выполняющих инновационные проекты, на ранней стадии их деятельности путем предоставления в аренду на льготных условиях нежилых помещений, оборудованных мебелью и техникой, и оказание консультационных, бухгалтерских, юридических и прочих услуг.

Команды обучающихся 8-11 классов Кожевниковской школы № 1 и Кожевниковской школы № 2 приняли участие в онлайн-фестивале «Педагогический арбузник». Фестиваль проводился в рамках образовательного проекта «Открытый педагогический класс». Основная идея фестиваля — помочь школьнику в профессиональном самоопределении и осознанном выборе будущей педагогической профессии.

В Песочнодубровской школе ребята вместе с педагогами оказали помощь работникам школьной столовой в уборке урожая, а также на территории храма в селе Терсалгай разбили клумбы и посадили многолетние цветы.

Бакчарский район.

В рамках осенней профориентационной кампании в Поротниковской школе 29 сентября 2020 года 9 учащихся 6 класса в рамках реализации всероссийского проекта «Билет в будущее» приняли участие в 3 мастер-классах: «Предпринимательство», «Сухое строительство и штукатурные работы» и «Поварское дело». Данные мастер-классы проведены педагогами Бакчарского филиала Кривошинского агропромышленного техникума. События прошли на высоком организационном и содержательном уровне. Учащиеся попробовали свои силы в трех профессиях и приобрели практические умения и навыки.

В Крыловской общеобразовательной школе-интернате для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья педагог-психолог вместе с учениками выпустила стенгазету «Твой выбор», школьники совместно с педагогами оформили уголок по профориентации, где ребята знакомятся с рабочими профессиями, с учебными заведениями Томской области. Ученики старших классов прошли тестирование по теме «Типы профессий». Классные руководители провели тематические классные часы, учителя трудового обучения — уроки-презентации по профессиям «Модельер. Портной», «Столяр», «Плодоовощевод».

В 9 классе Бакчарской школы проведён классный час по теме «Профессии наших мам». Были приглашены родители, которые рассказывали о достоинствах своей профессии, о перспективах, карьерном росте. Родители подчеркнули, что развитие человека зависит от него самого.

Также ученики и педагоги школ Бакчарского района приняли участие во Всероссийском «Уроке Цифры» по теме «Искусственный интеллект и машинное обучение».

ЗАТО Северск

В рамках осенней профориентационной кампании школьники и закрытого города приняли участие в «Уроке Цифры», региональном этапе национального чемпионата «Абилимпикс», социологическом исследовании в рамках работы по актуализации Стратегии социально-экономического развития Томской области, онлайн – опросе по профориентации (https://ru.surveymonkey.com/r/youth_of_Tomsk), фестивале «Rukami», профессиональных пробах в рамках проекта «Билет в будущее».

20 сентября 2020 года состоялся медицинский квест от компании «Умный Томск». Школьники узнали о медицинских профессиях: пульмонолог, лаборант, медицинская сестра, хирург, педиатр, терапевт, отоларинголог. Научились делать повязку при сотрясении мозга, бинтовать рану на руке, использовать жгут при сильном кровотечении и т.д.

В Самусьском лицее работала фотовыставка «Профессии наших родителей». Представлено 156 работ учащихся 1-11 классов, в рамках внеурочной деятельности в младших классах прошли увлекательные занятия и игры «По следам профессий».

В школах города проходят классные часы «В мире профессий», организованы выставки литературы в школьных библиотеках «Все работы хороши», состоялись родительские собрания «Роль семьи в правильном профессиональном самоопределении детей» (в дистанционном формате).

Продолжается приём работ на муниципальный конкурс «Моя профессия – моё будущее» (конкурс организован совместно с Центром занятости населения). Участникам конкурса предлагается создать компьютерную презентацию, видеоролик или буклет о профессии. В работе должны быть представлены: информация о содержании и условиях труда в профессии; условия и особенности её получения в образовательном учреждении; информация о востребованности профессии на рынке труд и т.д.

Каргасокский район.

В Средневасюганской школе с целью развития интереса к многообразному миру профессий проведены мероприятия: для 5-7 классов игра – викторина «Все работы хороши — выбирай на вкус», просмотр фильма «Многообразие мира рабочих профессий». Учащиеся 1-4 классов представили свои творческие работы в рамках конкурса «Профессии и их представители».

В Новоюгинской школе проведено мероприятие в 5 классе на тему: «Калейдоскоп профессий». На мероприятии ребята самостоятельно описывали себя по характеру, свои увлечения. Ученики, сформулировав определение слову профессия, активно участвовали в игре «Закончи пословицу» и удачно подбирали по смыслу к каждой пословице название профессии. В завершении мероприятия ребята смоделировали портрет учителя, врача, судьи, выделив главные качества людей данных профессий.

В школе № 2 проведена диагностика профессиональных предпочтений в 9-х классах. Идёт подготовка к проведению профессиональных проб в рамках проекта «Билет в будущее». Созданы две группы по компетенциям «Сварочные технологии» и «Поварское дело».

Парабельский район.

Более 300 школьников Парабельского района приняли участие во Всероссийском «Уроке Цифры» по теме «Искусственный интеллект и машинное обучение». В рамках регионального проекта по профориентации «Билет в будущее» 22 сентября 2020 года школьники 8 классов двух школ (Парабельская гимназия и школа имени Н.А. Образцова) приняли участие в онлайн-мероприятии по теме «Добыча нефти и газа» на базе Томского политехнического техникума, 30 сентября 2020 года на базе Парабельского филиала техникума прошел мастер-класс «Будущее принадлежит сварке» для обучающихся Парабельской гимназии.

Томский район.

Школьники Томского района приняли участие в проекте «Билет в будущее», во Всероссийском «Уроке цифры». Состоялся III межмуниципальный конкурс «Юные профессионалы». Для школьников организован просмотр видеороликов о профессиях с их дальнейшим обсуждением, классные часы по профориентации, виртуальные экскурсии, профессиональные пробы. В селе Семилужки для школьников состоялось профориентационное мероприятие «День пожарной охраны» (с участием сотрудников пожарной части).

Оставить ответ