Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Педагоги из Томска и Стрежевого приняли участие в образовательной программе для педагогов – наставников победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Образовательная программа состоялась с 25 января по 7 февраля 2021 года в Республике Крым. Два потока программы были организованы при поддержке партнёров Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» – Сбербанка, ГК «Росатом» и ОАО «Российские железные дороги».

Участниками программы стали 420 педагогов, подготовивших победителей первого сезона «Большой перемены», среди них представители Томской области – Ольга Олеговна Шаляпина, учитель начальных классов, тьютор школы «Эврика – развитие» г. Томска и Вера Валерьевна Кошелева, учитель математики школы № 5 г.о. Стрежевой (межмуниципального центра по работе с одаренными детьми).

В течение недели для участников каждого потока проходили мастер-классы от партнеров конкурса, мотивационные встречи с экспертами в сфере образования и искусства, а также дискуссии клуба «Большая перемена» с участием финалистов конкурса, планирующих поступление в педагогические вузы. Педагоги из разных регионов страны обменивались профессиональным опытом в формате «Учитель – учителю», стали участниками экскурсионной, спортивной и культурной программы.

29 января с наставниками встретился Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. В рамках встречи обсуждались вопросы воспитания и образования школьников, а также участие наставников в конкурсе «Большая перемена». Сергей Кравцов отметил, что в Крыму собрались наставники победителей «Большой перемены» – учителя и родители ребят, которых сами дети позвали на конкурс. «Педагоги — наставники подготовили много интересных предложений о будущем развитии конкурса и своём участии в нём. Очень важно, что ребята, которые победили в финале, действительно увлечены, они реализовали свои проекты в самых разных направлениях. Это школьники, которые хотят жить в нашей стране, помогать своим сверстникам, они идут вперед и помнят о своих наставниках. Я уверен, что, когда они станут взрослыми, окончат вузы и пойдут работать по выбранной профессии, они всегда будут помнить о своих наставниках», – сказал Министр просвещения России. «Одна из национальных целей – чтобы каждый школьник мог самореализоваться, проявить свои таланты. Любой школьник, любой ребенок талантлив, главное – найти эти таланты, раскрыть их, в том числе в рамках конкурса «Большая перемена», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Информация на сайте Администрации Томской области>>>

Информация на сайте Департамента общего образования Томской области>>>

Педагоги из Томской области поделились своими впечатлениями от участия в программе:

Ольга Шаляпина: «Как важно вырваться из привычной педагогической практики на событие, которое дает возможность продемонстрировать свои компетенции и увидеть коллег со всей страны. Наставники победителей конкурса «Большая перемена» — люди, увлеченные своей профессией, готовые учиться новому, причем в самых неожиданных сферах: IT и менеджмент, коучинг и технологии командной работы. Здорово, что организаторы постарались учесть разнообразие запросов для формирования образовательной программы-интенсива от корпораций, которые применяют современные технологии в обучении своих сотрудников. Наиболее интересным для меня оказался мастер-класс про качественную обратную связь. Местом проявления наших ценностей была форсайт-сессия по проектированию будущего сообщества «Большая перемена». Здесь мы продумывали и обсуждали компоненты тьюторского сопровождения индивидуальной траектории развития ребенка: как проявить его интерес, помочь преодолеть падения и взлеты, как организовать рефлексию полученного опыта.

Также мы знакомились с технологиями командной работы и ее оценкой. Разбившись на команды, мы решали те самые кейсы, которые решали наши подопечные на финале. Было очень ценно «прожить» такой опыт, который помогает почувствовать, с чем столкнулись наши дети – с объемной высокоспециализированной и трудноструктурируемой задачей. Чтобы соответствовать современным вызовам, школа должна стать полигоном для освоения современных компетенций, уникальным местом для развития командности, социализации и формирования индивидуальной траектории развития ребенка».

Вера Кошелева: «Программы была очень насыщенной, проходила в прекрасных условиях, в отеле «Мрия». В течение недели для нас были организованы форсайт-сессии, проводились мастер-классы: «Как развивать профессиональные компетенции? Работа с талантами» от Корпоративной Академии «Росатом», «Реализация образовательных инициатив» от ПАО «Сбербанк», мастер — класс от проекта «Учитель будущего», педагоги получили возможность поделиться своими уникальными практиками. Организаторы провели важные мотивационные встречи с известными людьми: Эрнестом Мацкявичусом, Светланой Журовой, Антоном Гафаровым и др. Очень приятным сюрпризом оказалась встреча с первым заместителем Руководителя Администрации Президента России Сергеем Кириенко, который подробно ответил на все вопросы педагогов.

В рамках программы сбылась моя детская мечта — мы побывали на территории «Артека», смотровых площадках, Артек-Арене, смогли прикоснуться к истории, традициям «Артека», а также познакомиться с достижениями артековской педагогики, познакомились с особенностями образовательного процесса школы, где обучаются дети во время смены».

Информация на официальном сайте Министерства просвещения Российской Федерации>>>

Справочно.

Конкурс «Большая перемена» — проект Президентской платформы «Россия – страна возможностей». В первом сезоне конкурса в 2020 г. приняли участие более 1 миллиона школьников из всех регионов страны, в том числе, более 5 тысяч школьников из Томской области. Цель конкурса – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны.

С 31 октября по 5 ноября 2020 г. в МДЦ «Артек» состоялся финал первого сезона «Большой перемены». Победителями конкурса стали 600 старшеклассников: 300 учеников 9–10-х классов и 300 одиннадцатиклассников. Учащиеся 11-х классов получили по 1 миллиону рублей, эти средства они смогут направить на оплату обучения. Кроме того, у них появится возможность добавить 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Учащиеся 9–10-х классов получили по 200 тысяч рублей. Все финалисты конкурса (1200 человек) получат путёвки в МДЦ «Артек».

Среди финалистов – 9 школьников из Томской области, четверо из которых (все – одиннадцатиклассники) стали победителями.

20 лучших школ получили финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения. А педагоги, подготовившие победителей, получили по 150 тысяч рублей от партнёров конкурса.

Конкурс будет проходить ежегодно, новый сезон «Большой перемены» стартует 28 марта 2021 года, в День больших перемен.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», Министерство просвещения Российской Федерации, Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр». Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group.

Региональный оператор конкурса в Томской области – Региональный центр развития образования (директор — Лыжина Надежда Петровна, телефон: 8 (3822) 515-666).

Оставить ответ