Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Двое школьников из Томской области стали полуфиналистами всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

С 26 апреля по 8 мая 2021 г. в дистанционном формате состоялись отборочные туры всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

Из более чем 200 победителей региональных туров только 41 полуфиналист представит свое выступление 17 мая 2021 г.  26 прямых эфиров, более 200 участников, невероятные эмоции, улыбки и даже слезы! Завершились отборочные туры всероссийского конкурса, названы имена полуфиналистов (cписок). Они набрали от 46 до 50 баллов по итогам голосования жюри.

Ермоленко Мариана, обучающаяся МАОУ «Подгорнская средняя общеобразовательная школа» Чаинского района, и Кунгуров Денис, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 90» ЗАТО Северск, представят Томскую область на сцене МДЦ «Артек».

Прямую трансляцию полуфинала всероссийского конкурса можно будет увидеть в группе «Живая классика» Вконтакте https://vk.com/young_readers.

Оценивать выступление чтецов на полуфинале будут педагоги Театрального института имени Бориса Щукина. Также педагоги будут готовить 15 лучших к финалу и заниматься со всеми участниками из регионов актерским и сценическим мастерством. Кроме того чтецов ждут занятия и встречи с экспертами:

  • Валерией Мартьяновой (Автор блога о детских и подростковых книгах «Книжка-Мартышка», несколько лет вела проект «Мартышкин рот» для подростков о книгах и видеоблоггинге. Как книжный редактор сотрудничает с несколькими издательствами. Много работала на телевидении журналистом, редактором, ведущей рубрик и программ (в том числе о книгах и чтении), пишет статьи для СМИ, в том числе, публицистические материалы для ресурса «Такие дела» и Mel.fm. Сейчас работает над книгой о том, как говорить с детьми и подростками на сложные темы).
  • Ольгой Аристовой (Автор идеи и глава проекта шоу книжных стендапов «Кот Бродского», главный редактор в подростковой редакции при проекте #ЮФ издательского холдинге ЭКСМО-АСТ, выпускница школы современных литературных практик, менеджер культурных проектов, номинант на премию «Хедлайнер года»).
  • Ксенией Молдавской (Литературный критик, журналист, редактор, педагог, автор образовательных программ, преподаватель курса о детской литературе в Creative Writing School. Лауреат премии «Алые паруса» в номинации «Литературоведение и критика».  Эксперт Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и подростков «Книгуру»).
  • Ксенией Абрамовой (Психолог кризисного центра для подростков «Точка». Психодраматерапевт, специалист по работе с подростками, создательница больших и малых групповых процессов).
  • Наринэ Абгарян (Армянская русскоязычная писательница, одна из самых читаемых авторов в России. Автор книг «Манюня», «С неба упали три яблока», «Люди, которые всегда со мной». Лауреат премии «Ясная поляна», номинант «Большой книги» и многих других, The Guardian называет ее в числе самых ярких авторов Европы).

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» — это масштабный проект, направленный на популяризацию чтения среди детей и создание русскоязычного детского интеллектуального сообщества, который проводится уже в десятый раз. Ежегодно в проекте принимает участие более 2,5 миллионов школьников из 85 регионов России и из 80 стран мира. В рамках конкурса участники в возрасте от 10 до 17 лет читают вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений.

Конкурс проводится под патронатом Минпросвещения России при поддержке Фонда президентских грантов. Региональным оператором Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» в Томской области является ОГБУ «Региональный центр развития образования».

Информация на сайте Департамента общего образования Томской области>>>

Отзыв об участии Марианны Ермоленко в полуфинале Всероссийского конкурса «Живая классика»

Отзыв об участии Вальдемара Бандака в профильной смене МДЦ «Артек» 

Оставить ответ