Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Школьники из 14 регионов России поборолись за право на повышенную стипендию НИ ТГУ на форуме «Таланты Сибири»

В Национальном исследовательском Томской государственном университете подвели итоги форума «Таланты Сибири» (11-13 мая 2021 года) и определили среди старшеклассников 15 победителей. Если по окончании школы они поступят в ТГУ, то будут получать повышенную стипендию – ее размер составит до 20 тысяч рублей. Выбор победителей зависел от предварительно высланного портфолио и от эффективности участия школьников в командной работе над проектами: вместе с экспертами команды предлагали свои идеи для университетского города будущего.

На VI форум «Таланты Сибири» приехал 141 участник из 14 регионов нашей страны. Традиционно в их числе, помимо Томской, были Кемеровская и Новосибирская области, Республика Хакасия, Алтайский край, Красноярский край. В числе «новичков» оказались такие регионы, как Санкт-Петербург и Забайкальский край.

Главной частью в программе форума стала проектная сессия. Разделившись на команды, школьники вместе со своими экспертами-кураторами разработали и защитили проекты по направлениям «Дом инженеров», «Предпринимательский дом», «Творческий дом», «Дом добровольцев», «Медиадом», «IT-дом», «Дом наук о Земле и природе», «HR-дом (социальная сфера и управление человеческими ресурсами)» и «Дом языкознания». Лейтмотивом каждого проекта стали новшества, которые могут к лучшему изменить облик университетского города и повысить качество жизни в нем.

Ключевым партнёром форума 2021 года выступил Региональный центр развития образования. В день открытия форума, 11 мая 2021 года, Надежда Петровна Лыжина, директор РЦРО, приветствовала участников, а также представила широкую палитру возможностей для развития талантливых школьников — деятельность Центра олимпиадной подготовки РЦРОрегиональный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»Всероссийский конкурс «Большая перемена». Также специалисты РЦРО выступили экспертами итоговой проектной сессии, и наградили одну из команд, наиболее полно и грамотно представившую свой проект, специальным дипломом и призом от Регионального центра развития образования. В составе команды были 12 школьников.

Кроме награждения победителей в индивидуальном зачете, организаторы и эксперты выбрали пять наиболее успешных команд, участники которых получили сувениры от НИ ТГУ.

Фото и видеозаписи ряда мероприятий из программы форума – в том числе, защиты проектов и церемонии подведения итогов – доступны на странице «Таланты Сибири 2021» во «ВКонтакте».

Информация на сайте Национального исследовательского Томского государственного университета>>>

Подробнее о форуме>>>

Информация на сайте Департамента общего образования Томской области>>>

 

Оставить ответ