Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

В Томской области проходят мероприятия осенней профориентационной кампании

C 13 сентября по 15 октября 2021 г. в Томской области традиционно проходит осенняя профориентационная кампания для школьников. Мероприятия осенней кампании 2021 г. вновь проходят в смешанном формате с соблюдением всех правил противоэпидемической безопасности.

13 сентября 2021 г. Региональный центр развития образования (региональный оператор по профориентации в системе общего образования) провел установочный вебинар для муниципальных и школьных координаторов. Участники вебинара обсудили, какие известные форматы можно применять уже сегодня, какие из них пользуются особой популярностью у школьников, что могут сделать муниципалитеты и школы для того, чтобы сделать дистанционные и онлайн-форматы максимально доступными, увлекательными, продуктивными и результативными для школьников, что нужно сделать, чтобы мероприятиями кампании можно было «дотянуться» до каждого ребёнка.

Особое внимание вновь было обращено на потенциал уже имеющихся и активно развивающихся в России профориентационных онлайн-ресурсов Министерства просвещения Российской Федерации, портала «ПроеКТОрия», «Уроков Цифры», Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена», Образовательного центра «Сириус» и др.

Ниже приведены новости о ходе кампании в муниципалитетах региона.

Информация на сайте Департамента общего образования Томской области>>>

 Александровский район.

В рамках осенней профориентационной кампании период с 13 по 30 сентября в общеобразовательных организациях Александровского района прошел ряд мероприятий.

В МАОУ СОШ № 1 с. Александровское на базе профильного класса 11 сентября была организована встреча с выпускницей школы Парфёновой Алёной Леонидовной, доктором медицинских наук, профессором РАН, ведущим научным сотрудником отделения гинекологии НИИ онкологии Томского НИМЦ. На открытом диалоге присутствовали 27 человек. Алёна Леонидовна рассказала об особенностях работы в научной и медицинской сфере, о своей профессиональной деятельности: разработке научного направления по оптимизации способов органосохраняющего лечения онкологических заболеваний; о внедрении в клиническую практику оригинальных оперативных вмешательств с использованием медицинских материалов и имплантов с памятью формы.

В МАОУ СОШ № 2 с. Александровское 17 сентября стажер ОП «Александровское» МО МВД России «Стрежевской» провела беседу с учениками 10-11 классов (22 человека) на тему «Поступление и обучение в Барнаульском юридическом институте МВД России». Школьникам рассказали о правилах приема в институт, вступительных экзаменах, о специфике работы стажером у инспектора по делам несовершеннолетних.

23 сентября для учащихся 9 класса (22 человека) была организована беседа со специалистом ОГКУ «Центр занятости населения Александровского района» на тему «Оценка профессиональной направленности личности по Дж. Голланду».

Асиновский район.

В рамках осенней профориентационной кампании команда г. Асино под руководством молодого учителя Мотовиловой Алены Алексеевны приняла участие в предпринимательской профильной смене-интенсиве «Business promotion» с 17 по 23 сентября 2021 г. В течение недели для школьников были организованы лекции, мастер-классы, полевые предпринимательские исследования. Команда МАОУ-СОШ № 4 заняла высокое место в рейтинге команд по итогам участия в мероприятиях смены. Главным результатом смены стала разработка проектными командами идей предпринимательских/бизнес проектов, которые будут реализованы в течение текущего учебного года и представлены экспертному сообществу в апреле-мае 2022 года.

В МАОУ-СОШ села Батурино прошли следующие мероприятия:

  • Классные часы «Мир профессий» (5 – 11 классы).
  • Экскурсии на предприятия: Пожарная часть села Батурино, сельская библиотека.
  • Встреча с врачом общей практики ОГБУЗ АЦРБ с. Батурино.
  • Беседа со старшим инспектором ОДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области.
  • Просмотр Всероссийских открытых онлайн-уроков «ПроеКТОриЯ».

Бакчарский район.

В течение двух дней десятиклассники МБОУ «Бакчарская СОШ» участвовали в новом проекте ТГПУ — Онлайн-фестивале «Педагогический арбузник». Яркие, активные, позитивные – это все об участниках фестиваля. Команды прошли множество испытаний в различных направлениях, ребята из Бакчарской школы заняла два первых места: в конкурсе видеороликов «Арбузный фреш» и интеллектуальном конкурсе.

В параллели 10 классов 20 сентября состоялась психологическая игра «Эпитафия — история жизни». Главной идеей игры стало выявление ценностей подростков, повышение учебной мотивации и выбора ими профессии. Ребята активно включились в создание истории жизни вымышленного героя, пошагово разобрали качество его жизни, подискутировали о том, чем его действия полезны для общества. В конце события ребята ответили на философский вопрос «Что я готов сделать уже сегодня, чтобы качество моей жизни улучшилось?». Подготовила и провела встречу педагог-психолог Гузеева Е.К.

Учащиеся 8 класса МКОУ «Вавиловская СОШ» посетили производства по переработке молочной продукции в с. Бакчар «Бакчарский фермер». Недрогайлова Татьяна Григорьевна рассказала о работе технолога по переработке молочной продукции, о продукции которую производит предприятие. Ребят угостили вкусным йогуртом и снежком.

Школьники 8 класса МКОУ «Высокоярская СОШ» побывали на станции водоочистки и Подстанции в Высоком Яре. В ходе экскурсии обучающимся рассказали о том, что станция водоочистки запущена в работу осенью 2008 г., источником водоснабжения Высокоярского сельского поселения являются скважины, на скважинах установлены погружные насосы, всего протяженность водопроводных сетей составляет по поселению 16,6 километров и множество других интересных фактов. Информацию обучающиеся 8 класса узнали от работника коммунального хозяйства на станции водоочистки в Высоком Яре. Он ответил на их вопросы: 1. Какими качествами должен обладать работник коммунального хозяйства? 2. Что он должен знать, работая на данной установке? 3. Какое учебное заведение надо закончить, чтобы обслуживать данную установку? При посещении Подстанции передачи электроэнергии в селе Высокий Яр обучающихся 8 класса интересовали вопросы техники безопасности, условия работы и необходимое образование при трудоустройстве.

ЗАТО Северск.

Обучающиеся 6-8 классов Северской гимназии в сопровождении своих классных руководителей посетили одну из воинских частей города Северска. Военные подготовили для ребят показательные выступления кинологов и группы спецназа, провели полноценную военизированную эстафету, организовали увлекательную экскурсию по территории и зданиям воинской части, показав подрастающему поколению военную технику и всевозможные виды вооружения и экипировки. В музее воинской организаторы события провели серьёзный содержательный разговор  со школьниками о славном прошлом и настоящем Северской дивизии. Любезно и по-отечески разрешили ребятам «атаковать» и изучить изнутри военный транспорт, в торжественной обстановке наградили победителей и призеров эстафеты, угостили всех вкусным и ароматным чаем, пряниками и печеньем.

23 сентября ученики 8 и 11 классов приняли участие в профориентационном мероприятии «Мастер, делись опытом: с чего начинается успех в IT». Перед ребятами выступили специалисты в области программирования и дизайна. Встреча состоялась в Томске в Центре опережающей профессиональной подготовки.

ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус».

«Есть такая профессия — Родину защищать», под таким девизом проходит осенняя профориентационная кампания в Северском кадетском корпусе. В течение недели организованы видеолектории «Атлас выбора профессии» (9-10 классы), просмотр всероссийских уроков «ПроеКТОриЯ».

На информационных часах (9-11 классы) ребята знакомились с профессиями военнослужащих, с порядком поступления в военные образовательные учебные заведения (МВД, УФСИН, ФСБ).

В ходе встречи с сотрудниками УМВД старший инспектор ПДН ОУУПиПДН УМВД России по ЗАТО Северск Томской области майор полиции Быковский С.А. совместно со старшим участковым уполномоченным полиции ОУУПиПДН УМВД России по ЗАТО Северск капитаном полиции Кривощёковой С.В. затронули тему подростковой преступности, напомнив о мерах административной и уголовной ответственности в отношении несовершеннолетних.

Полицейские разъяснили молодым людям порядок поступления на службу в органы внутренних дел, основные направления деятельности и задачи сотрудников полиции. Будущим выпускникам подробно рассказали о том, как проходит процесс отбора кандидатов на службу, оформления и стажировки молодых полицейских.

Обучающиеся 10-11 классов встретились с представителями Академии федеральной службы охраны России. Ребята получили подробную информацию о поступлении и обучении в Академии, о требованиях, которым должен соответствовать выпускник школы, об условиях проживания и прохождения службы.

ОГБОУ Шегарская школа-интернат.

С целью расширения знаний у обучающихся 5-9 классов о мире профессий и обеспечения готовности будущих выпускников к профессиональному самоопределению в школе-интернате проходит осенняя профессиональная кампания.

В рамках реализации кампании уже прошли следующие мероприятия:

  • классный час «О профессиях разных, нужных и важных»;
  • внеклассное занятие «Человек в мире профессий»;
  • просмотр с обсуждением видеофильмов о профессиях, востребованных на рынке труда;
  • онлайн-уроки по финансовой грамотности.

Мероприятия осенней кампании продолжаются, следите за нашими новостями!

Региональный центр развития образования — региональный оператор по профориентации в системе общего образования.

 

Оставить ответ