Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

Томские школьники на профильной смене ищут ответы на «Большие вызовы»!

С 8 по 14 октября 2021 г. в рамках реализации проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» проводится стартовая смена-интенсив «Навстречу «Большим вызовам», посвящённая подготовке к региональному этапу Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

В течение недели 60 школьников и 11 педагогов из 10 районов Томской области принимают участие в насыщенной образовательной программе.

Основная цель программы смены – создание условий для развития у обучающихся творческих способностей, интереса к проектной, научно-исследовательской, инженерно-технической, изобретательской деятельности, их профессиональной ориентации и погружения в актуальную научно-технологическую повестку Российской Федерации. Главным результатом смены станет формирование проектных (исследовательских) команд, разработка идей научно-технологических проектов и исследований.

В первые три дня смены школьники посетили лаборатории НИ ТПУ, ТУСУР, СибГМУ. Основная задача специалистов вузов была в «распаковке» для школьников направлений конкурса «Большие вызовы»: «Современная энергетика», «Новые материалы», «Нанотехнологии», «Беспилотный транспорт и логистические системы», «Нейротехнологии и природоподобные технологии», «Умный город и безопасность», «Когнитивные исследования».

В образовательной программе смены предусмотрен ежедневный проектный и исследовательский блок. Это важный образовательный формат, в рамках которого участники разбираются с тем, что такое проект и исследование, и в чем их отличия; на практике учатся формулировать проблему проекта или гипотезу исследования, четко описывать идею проекта, ставить цель проекта по технологии SMART, выделять объект и предмет исследования, определять задачи, а также ожидаемый результат своей работы.

В следующие дни участников ожидает: распаковка направлений «Космические технологии», «Нанотехнологии», «Агропромышленные и биотехнологии» преподавателями НИ ТГУ; «Генетика, персонализированная и прогностическая медицина» преподавателями СибГМУ; разработка и оформление идей проектов и исследований (при сопровождении профессиональных консультантов); тренинг по ораторскому искусству и эффективной презентации; защита разработанных идей перед экспертным сообществом; творческие мероприятия.

Содержание, фото и видеохроника смены подробно и регулярно размещается в социальной сети Вконтакте на странице Томского регионального центра выявления и поддержки одаренных детей: https://vk.com/odarenyedeti

Пресс-релиз

Информация на сайте Департамента общего образования Томской области>>>

Оставить ответ