Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход и регистрация

Планы работы ТРЦРТ «Пульсар»

Спутники сайта

В Томской области завершились мероприятия осенней профориентационной кампании

Мероприятия в рамках осенней профориентационной кампании проводились с 13 сентября по 15 октября 2021 г. В кампании приняли участие обучающиеся, педагоги и организации – партнеры из всех 20 муниципальных образований региона. Все мероприятия, проходящие в рамках осенней кампании в очном режиме, прошли с соблюдением мер противоэпидемической безопасности. Региональным оператором по профориентации обучающихся в системе общего образования Томской области является Региональный центр развития образования.

В течение ноября 2021 г. Региональным центром развития образования будет подготовлена и направлена во все муниципальные образования Томской области итоговая аналитическая справка. Благодарим муниципальные органы управления образованием, образовательные организации, обучающихся, педагогов, все партнёрские организации за активное участие в мероприятиях осенней кампании.

Представляем Вашему вниманию новости из муниципалитетов.

Информация на сайте Департамента общего образования Томской области>>>

Александровский район.

В школе № 1 с. Александровское в параллели 8 классов прошел урок по гражданской обороне с участием Медведева Александра Викторовича, начальника 34 пожарно-спасательной части с. Александровское Александровского района. С подростками проведена профориентационная работа на тему «Как стать сотрудником МЧС, в каких учебных заведениях необходимо получить образование, какими качествами должен обладать сотрудник МЧС и какие профессии в данной структуре востребованы?».

Асиновский район.

25 сентября на территории КТК «Сибирская усадьба Н.А. Лампсакова» села Ново – Кусково состоялся XIV районный слет экологов и биологов «Юные друзья природы». Свои знания по экологии и биологии демонстрировали семь команд учеников 7 – 11 классов из школ Асиновского района. Проходя различные этапы, ребята разгадывали экологические кроссворды, определяли растения, животных, голоса птиц и представителей Красной книги Томской области, ориентировались на местности, проводили гидрологические измерения, демонстрировали знания о правилах сбора грибов и способах тушения лесных пожаров.

11 октября прошла «Классная встреча» с Булатовой Светланой Михайловной, руководителем дополнительного офиса Банка России с учащимися 5 класса гимназии № 2. Тема беседы – расходы и доходы, семейный бюджет. По итогам открытого диалога ребята выполнили домашнее задание – составили карту семейного бюджета.

В школе села Новиковки прошли открытые онлайн-уроки «ПроеКТОриЯ», объединяющие лучших педагогов страны и ведущих экспертов, мотивирующие старшеклассников к решению вопросов профессионального самоопределения. В рамках осенней профориентационной кампании школьники 7 – 10 классов и их педагоги приняли участие в открытых уроках по темам «Кулинарное дело», «Ландшафтный дизайн».

Бакчарский район.

8 – 14 октября команда Поротниковской школы в составе трех учащихся и 1 педагога приняла участие в смене-интенсиве «Большие вызовы» в рамках деятельности Томского регионального центра выявления и поддержки одаренных детей. В рамках смены ребята посетили мастер-классы в НИ ТГУ, НИ ТПУ, СибГМУ, ТУСУР, познакомились с направлениями Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, разработали и представили экспертам идею исследовательской работы в направлении «Агропромышленные и биотехнологии».

Каргасокский район.

13 октября школьники района приняли участие в открытом онлайн-уроке «ПроеКТОриЯ» по теме «Профессия «Оператор беспилотных авиационных систем». Ребята познакомились с профессией «Оператор дронов», которую можно считать профессией настоящего, со сферами применения беспилотных летательных аппаратов и вместе с командами юниоров Ворлдскиллс погрузились в решение кейса, условия которого максимально приближены к профессиональной деятельности.

Кожевниковский район.

475 школьников и 20 педагогов приняли участие в открытых онлайн-уроках «ПроеКТОриЯ» по темам «Кулинарное дело», «Ландшафтный дизайн»

40 обучающихся Кожевниковской школы № 1 и Кожевниковской школы № 2 прошли тестирование в рамках проекта «Билет в будущее», посетили пробы по сыроварению в Кожевниковском техникуме агробизнеса.

Учащиеся Малиновской, Базойской школ посетили экскурсию в пожарной части, приняли участие в мастер – классе «Как пользоваться огнетушителем», учащиеся Новосергеевской школы посетили экскурсию на зернофабрике КФХ «Сергеев И.Б.».

Команда школьников 8 – 11 классов Уртамской школы приняла участие в онлайн-фестивале «Педагогический арбузник» в рамках образовательного проекта «Открытый педагогический класс» ТГПУ.

Обучающиеся и педагоги школ района приняли участие в районном чемпионате по сбору вторсырья и урожая «ЭкоБатл». С пришкольных участков собрано более 8 тонн овощей, заготовлено более 7 килограммов семян, собрано 2 тонны макулатуры.

Парабельский район.

Обучающиеся трех школ Парабельского района (Новосельцевская, Заводская, Парабельская школа имени Н.А. Образцова) принимают участие в проекте по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее». На базе школ на платформе проекта проведена онлайн диагностика на выявление интересов и способностей обучающихся, проведены Всероссийские профориентационные уроки.

Первомайский район.

7 и 14 октября ребята и педагоги Туендатской школы приняли участие в открытых онлайн-уроках «ПроеКТОриЯ» по темам «Специалист по аддитивным технологиям», «Оператор беспилотных летательных аппаратов». Ученики 5 класса рассказывали о профессиях своих пап, используя рисунки и фотографии. Ученики 7 класса познакомились с одной важной профессией для школы – заведующий хозяйством. Ребятам показали основные помещения, в которых размещено оборудование (теплоузел, электрощитовая и т.д.), ученики узнали о должностных обязанностях и особенностях профессии. Ученики 8 класса поработали на интерактивном портале службы занятости населения Томской области, просмотрели основные разделы, познакомились с банком вакансий, выяснили, какие вакансии востребованы в Первомайском районе и «примерили» их на себя.

Шегарский район.

С 4 по 10 октября в Каргалинской школе прошла Неделя Учителя, посвящённая профессии педагога. В рамках недели в школе прошёл День самоуправления, торжественная линейка и классные часы.

Новости от областных государственных образовательных организаций, в отношении которых Департамент общего образования Томской области выполняет функции учредителя.

Моряковская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья.

Обучающиеся принимают участие во Всероссийском фестивале профориентации детей с ОВЗ. Программа Фестиваля предусматривает проведение 3 мероприятий:

  1. Всероссийская предметная олимпиада по профильному труду.
  2. Всероссийский конкурс проектов для детей с ОВЗ «Мастер своего дела».
  3. Всероссийская научно-практическая конференция «Реализация профильного обучения детей с ОВЗ».

В целях внедрения образовательной робототехники в системе общего образования Томской области, повышения интереса школьников к техническому творчеству, выявления и сопровождения талантливых и одаренных детей проводятся соревнования на Кубок Губернатора Томской области по образовательной робототехнике в номинации «Новая звезда» для детей с ОВЗ. В соревновании участвуют школьники 5 и 9 классов под руководством педагогов школы-интерната.

Александровская школа-интернат.

В рамках проведения профориентационной кампании для обучающихся 5 – 11 классов прошли следующие мероприятия: выпуск газеты «Трудиться – всегда пригодиться!»; воспитательский час «Все профессии хороши!», конкурс рисунков «Мир профессий», особо запоминающейся стала встреча с сотрудниками Александровской пожарной части. Ребята узнали, что им на помощь в сложных и опасных ситуациях придут подготовленные специалисты; дети примерили пожарную форму, задали множество интересующих их вопросов. Школьники 9 класса познакомились профессией «Повар – кондитер» и сами приготовили свои первые блюда.

Оставить ответ